Льняное масло

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 0,2 г ? 0%

Жиры ? 99,8 г? 149%

из них полиненасыщенные ? 67,7 г ? 308%

Белки ? 0,0 г ? 0%

Углеводы ? 0,0 г ? 0%

Холестерин ? 0,0 г ? 0%

Витамин Е ? 2,1 мг ? 14%

Энергетическая ценность – 898 ккал


— AD —

Как вы думаете, каким маслом полезнее всего заправлять салат – оливковым, подсолнечным или льняным? В нашей стране на сегодняшний день популярны подсолнечное и оливковое масла. А вот льняное не очень-то пользуется спросом. А зря! Оно обладает тремя волшебными лечебно-профилактическими свойствами.

Льняное масло защищает от атеросклероза. Атеросклероз – это отложение холестерина на стенках сосудов. И если холестериновая бляшка образуется в сосудах сердца, то у человека может развиться инфаркт, если в сосудах мозга – возникает инсульт. Льняное масло помогает все это предотвратить! В нем содержится много полиненасыщенных жирных кислот. Они снижают уровень холестерина в крови, а значит, защищают от атеросклероза!

Полиненасыщенных жирных кислот в льняном масле содержится в 5 раз больше, чем в оливковом. И даже немного больше, чем в подсолнечном.

Льняное масло уменьшает ночную потливость. Потливость часто появляется у женщин в период менопаузы. И все дело снова в полиненасыщенных кислотах. Особенно в линолевой кислоте. Она помогает снизить температуру тела, и человек потеет меньше.

Третье чудесное свойство льняного масла – оно защищает от болезни Альцгеймера. И знаете почему? Это снова полиненасыщенные жирные кислоты, а именно Омега-3 жирные кислоты. Они улучшают работу мозга, замедляют его старение и защищают от болезни Альцгеймера.

ВАЖНО!

Льняное масло не имеет противопоказаний.

Мифы

? На льняном масле можно жарить.

Ни в коем случае не жарьте на льняном масле. При нагревании оно мгновенно окисляется. А вот для заправки салатов оно очень подходит!

Правда

? Льняное масло лучше хранить в холодильнике.

В тепле льняное масло быстро окисляется и становится даже вредным.

? Льняное масло лучше покупать в темной бутылке.

В таком случае оно будет дольше храниться и сохранять свои полезные свойства.

? Льняное масло улучшает состояние волос.

Для улучшения внешнего вида волос льняное масло можно применять для приготовления масок для волос. Но если принимать его внутрь, то улучшится не только их внешний вид, но и состояние.

? Льняное масло можно употреблять детям.

Никаких противопоказаний для этого нет.

? Льняное масло снижает риск возникновения сахарного диабета.

В Интернете пишут, что льняное масло защищает от сахарного диабета. И это действительно так. В нем содержится альфа-теоктовая (альфа-липоевая) кислота, которая улучшает чувствительность тканей к инсулину, при этом риск заболеть сахарным диабетом заметно снижается.

? Льняное масло можно есть беременным.

Льняное масло не только можно, но и НУЖНО есть беременным. Оно содержит витамин F, который трудно найти в других продуктах питания.

Похожие книги из библиотеки