— AD —

384. Первоцвет лекарственный (Primula officinalis Jacg., sin. Primula veris L.).

Фармацевтическое название: Rad. et Hb. Primulae veris s. Paralyseos, а корни – Radix Verbasculi pratensis s. Paradisiacae, s.Radix arthritica.

Местные названия. Баранчики (Орл., Москв., Кал.), Баранцы (Кал., Курск.), Барашки (Моск.), Баранья трава, Кудель-барашки (Тамб.), Божьи ручки (Полт.), Божи-ручки (Малор.), Буквица белая (Моск., Мог., Смол., Малор.), Буквиця беля (Волын.), Буквиця биля, Буквица желтая (Черниг.), Буквица зеленая, Вороньи глаза, Гарлуна (Орл.), Гасник, Гашник, Откосник (Смол.), Откашник (Смол.), Желтуха (Киев.), Камчужная (Перм.), Ключики (Зап. Росс), Козлечник (Курск.), Коровьи слезы, Котики, Куделька, Куритина (Курск.), Лед, Ледуночка, Лиферия желтая, Малква желтая (Киев.), Медяник, Медянички, Медяник-зелье, Медунка, Медяник-зилле (Малор.), Николайки (Киев.), Опуцьки, Лопуцьки, Первенец (Волын., Под.), Первоцвет, Перелет (Малор.), Попутник, Пролеска (Екат.), Просерень, Раст, Ряст, Свербигуз, Скороспелка, Свитка (Кал., Перм.), Стигнячки (Полт.), Сорочи лапки (Малор.).

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства первоцветных (Primulaceae Vent.), распространенное в Европе, в Северной, Средней, Юго-Западной Россини на Кавказе, с коротким корневищем и прикорневой розеткой из яйцевидных, городчатых, морщинистых, с крылатыми черешками листьев, снизу покрытых бархатистым пушком. Душистые желтые цветы сидят зонтиком на верхушке цветочной стрелки выс. от 15–50 см. Чашечка 5-лопастная, немного вздутая, с яйцевидными заостренными лопастями. Венчик, состоящий из цилиндрической трубочки и вогнутого 5-раздельного отгиба, желтый, с 5 оранжевыми пятнами в зеве. Тычинок 5; столбик короткий, с головчатым рыльцем. Завязь верхняя одногнездная. Плод – яйцевидная коробочка, которая короче чашечки. Цветет весной. Растет на лугах, холмах и в лесах.

Медицинское употребление. Прежде растение употреблялось в медицине, теперь совсем оставлено. Цветы давались в отваре в виде чая при болезни груди, мигрени и головокружении. В Смоленской губернии зелень и корни варят в молоке и пьют от чахотки, от лихорадки и дают детям от судорог. Отвар корешков и листьев советуют пить от удара, от дрожания в конечностях, ломоты в членах, от бессонницы. Снаружи листья прикладывают от опухоли суставов. Молодые листочки употребляют вместо салата. Цветы настаивают в вине, чтобы придать ему хороший запах, а корни в пиве.

Похожие книги из библиотеки