427. Пустырник обыкновенный (Leonorus Cardica L.).

Фармацевтическое название:

Фармацевтическое название:


— AD —

Cardica s. Agripalma (Herba).

Местные названия. Крапива глухая (в большей части России), Крапива глуха (Малор.), Крапива дикая, Крапива собачья (в большей части России), Крапива глухая татарская, Крапивничок (Волын.), Курпонн, Курпоин лесной (Екат.), Лапа гусиная, Пустырник, Пустырняк, Сердечник, Сердечная трава (Перм.), Синдра (Полт.), Стрелебная (Вятск.), Хвост львиный.

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства губоцветных (Labiatae Juss.), распространенное почти по всей Европе и по всей России. Стебель прямостоячий, пушистый, выс. 0, 3–1 метра. Нижние листья пальчато-5-раздельные, верхние – 3-лопастные. Мутовки (т. е. кольца), состоящие из 6-15 мелких розовых цветов, сидят в углах листьев и образуют длинный колос. Чашечка трубчато-колокольчатая, с 5 жижами и 5 отстоящими колючими зубцами. Венчик с невыдающейся из чашечки трубочкой, снабженной внутри при основании волосистым кольцом. Венчик двугубый, с мохнатой, продолговатой вогнутой верхней губой, вдвое превышающей чашечку, и с трехлопастной нижней губой. Тычинок 4, с параллельными гнездами пыльников, две боковые из них длиннее и после цветения скручены и согнуты вниз. Завязь верхняя 4-лопастная, 4-гнездная, с одним столбиком, оканчивающимся 2-раздельным рыльцем. Плод при созревании распадается на остро-трехгранные орешки. Цветет летом. Растет на пустырях, сорных местах около дорог. Травой его пчеловоды вытирают ульи; местами из травы варят щи, а в Калужской губернии крестьяне мажут ей сапоги вместо дегтя.

Медицинское употребление. Пустырник обыкновенный употребляется в народной медицине: трава – от биения сердца, тяжести желудка, катара легких, кашля (в Калужск. губ.), отвар корня – от кровотечений (Казанск. губ.), припарки корня – от ломоты в костях (Подольск, губ.), отвар от боли под ложечкой вследствие дурного пищеварения (Тверск. губ.). Отваром обмывают раны животным. Для приготовления отвара берут горсть (1/2 унции, т. е. 15,0 грамм) травы, заливают 8 унциями (240,0 грамм) воды, кипятят, выжимают, отвар принимают несколько раз в день по 2 стол, ложки. То же количество травы наливают и белым вином.

Похожие книги из библиотеки