— AD —

388. Перец стручковый (Capsicum annuum L.).

Местные названия. Горчица (Земл. Войск. Донск.), Горчица уральская, Горчица турецкая, Жгун, Корольки садовые, Перец астраханский, Перец индейский, Перец красный, Перец русский, Перец стручковый, Перец турецкий, Перчиця, Стручок астраханский.

Описание. Растение Южной Америки, уже издавна разводимое в Европе, с желтовато-белыми цветами, напоминающими цветы паслена, и с яйцевидными листьями и красными многосемянными плодами. Вкус их весьма острый и жгучий, запах ароматный, несколько едкий. Высушенные плоды употребляются в пищу в качестве приправы к различным кушаньям и составляют немаловажный предмет торговли, где они известны под именем испанского, турецкого перца. Существует множество сортов, различающихся между собой по величине, форме и окраске плодов, а также более или менее крупными листьями и некоторой разницей в окраске цветов. Стручковый перец нередко встречается как комнатное горшечное растение.

Медицинское употребление. Врачами перец внутрь почти никогда не прописывается; изредка его дают вместе с другими веществами, вызывающими красноту кожи, для втираний от ревматических болей в суставах и мышцах. В народной медицине перец употребляется довольно часто. Перец действует раздражающим образом на слизистую оболочку желудка и кишок. Неумеренное его употребление может даже вызвать ее воспаление. Небольшое количество толченого перца или целых зернышек принимается при плохом аппетите, слабом пищеварении и при перемежающейся лихорадке. Также перец предлагают от задержки мочи и менструаций.

В ветеринарной медицине перец дается животным от долго длящихся катаров желудочно-кишечного канала, также от слабости животных. Снаружи его употребляют для растираний застарелых опухолей желез и от параличей. Лошадям внутрь дают от 1 драхмы до 1/2 унца (4,0-15,0 грамм), овцам – 1 скрупул – 1/2 драхмы (1,2–1,8 грамм), собакам – от 1 грана до 12 (0,1 – 1 грамм) в кашках и пилюлях, большей частью в смеси со слизистыми веществами. Предварительно перец следует хорошенько растолочь, потому что цельные зерна проходят через кишечник, не изменяясь. Вместо толченого перца животным дают перцовую спиртную настойку: на 1 часть перца берут 6 частей спирта, такой настойки лошадям дают от 15–60 капель, овцам – от 3 до 15, собакам – от 10 до 30. Эту же настойку употребляют снаружи; из толченого перца приготовляют мазь: одну часть перца смешивают с 10 частями жира.

Похожие книги из библиотеки