399. Плевел одуряющий (Lolium temulentum L.).

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

Головня, Головолом, Куколь, Плевелы (Матф. XIII, 25 и след.), Пшонец, Роженец (Сл. Церк.), Хлеб пьяный, Новой, в пшенице растущий, Головня в растущем хлебе, Кострика-трава, или Головня в растущем хлебе, Пырей пьянишник, Торица в растущем хлебе; а по слав. Волчец, Галка в хлебе или Головня-трава.

Описание. Однолетнее травянистое растение из семейства злаковых (Gramma Juss.), распространенное в Средней и Южной Европе, в Западной, Средней и Юго-Западной России, на Кавказе, Урале и в Туркестане. Стебель прямостоящий, выс. 0, 3–1 метра, довольно толстый; листья обыкновенно широко линейные, в почкосложении свернутые; колос длинный, состоящий из довольно крупных продолговатых 3-8-цветковых колосков, сжатых с боков, сидящих на выступе стержня поодиночке и обращенных к нему ребром. Все колоски, исключая верхушечный, снабжены только одной створкой, одинаковой длины с колоском; цветочные пленки снабжены сетью, выступающей ниже верхушки. Околоцветник состоит из 2 нежных пленочек. Плод – продолговатое зерно, с внутренней стороны желобочное. Цветет летом, принадлежит к сорным травам, произрастающим на полях между посевами. Зерна растения содержат наркотическое вещество, действующее как дурман.

Медицинское употребление. Семена растения плевела одуряющего ядовиты, и случайная примесь их к хлебу может вызвать потерю зрения; поэтому растение это в медицине совершенно не употребляется, и крестьяне всеми способами стараются вывести его с полей. Семена его, принятые внутрь, опьяняют и на некоторое время помрачают зрение, люди падают в обморок, у них делаются бред, судороги, тошнота, рвота, паралич конечностей, после чего наступает смерть. Отравленным больным дают рвотное и после него кислое питье; уксус считается противоядием. Питье должно даваться холодным.

Похожие книги из библиотеки