— AD —

390. Петров крест (Lathraea Sguamaria L.).

Фармацевтическое название корня: Radix Sguamariae, V. Dentarii, s. Anblati.

Местные названия. Виноград земляной (Полт.), Гнездо или Гнездник, Зараза-трава, Петриев хрест, Чешуйчатый корень, Майский корень, Лист львиный, Маслянки (Малор.), Потаенница, Шпараговый раст (Умань), Царь-трава, Петров цвет, Чешуйник, Чешуйчатый зубной корень, Солнечник чешуйчатый.

Описание. Многолетнее чужеядное растение из семейства норичниковых (Scrofulariaceae R. Br.), распространенное почти во всей Европе и встречающееся почти во всей Европейской России и на Кавказе, красновато-белого цвета, паразитирующее, то есть живущее, и развивающееся на корнях различных кустарников и деревьев, преимущественно на корнях орешника. Корневище его мясистое, покрытое короткими мясистыми чешуйчатыми листьями. Простой стебель несет небольшое число тонких чешуйчатых листьев, постепенно переходящих в верхней части стебля в красноватые прицветники и довольно длинное, одностороннее, слегка железисто-мохнатое соцветие. Чашечка колокольчатая, красная, 4-лопастная; венчик трубчатый, с несколько расширенным отгибом, 2-губый: верхняя губа цельная красная, нижняя – 3-лопастная. Тычинок 4, с двугнездными, при основании пушистыми, пыльниками; завязь верхняя, с одним столбиком. Плод – шаровидно-яйцевидная повислая на вверх стоячей ножке коробочка. Цветет весной. Растет в лиственных лесах.

Медицинское употребление. Растение употребляется только в народной медицине. Оно имеет слабительное действие. Из травы варят настой, как чай, который женщины пьют от остановки менструаций и от других женских болезней.

Похожие книги из библиотеки