— AD —

408. Подсолнечник однолетний, или Обыкновенный (Helianthus annuus L.)

Местные названия. Подсолнечник (Вел. Рос.) и изм. Подсолнух (Курск., Вор.), Подсонух, Солнячник, Соняшник, Сояшник (Малор.), а семена: Но сены, Сонишнык, Слонечник (Белор.), Сонячник, Вороты-солнце.

Описание. Однолетняя общеизвестная трава, выс. 1–2 метра, родом из Перу, из семейств а сложноцветных (Соmpositae Adans.), с очередными, пильчатыми листьями и очень крупными корзинками желтых цветов, из которых внутренние – трубчатые, обоеполовые, краевые – бесполые, язычковые, однорядные. Венчик правильный, трубчатый, 5-зубчатый; тычинок 5; пыльники спаяны в трубочку, сквозь которую проходит столбик. Завязь нижняя одногнездная, односемянная. Плод – семянки с 2 отпадающими щетинками. Цветет летом. Разводится в России в большом количестве и во многих сортах, в южных и особенно юго-восточных губерниях на семена, которые употребляют в пищу или как лакомство, или же дня добывания масла. Стебли, обработанные, как лен, доставляют прочные и тонкие волокна, годные для приготовления прекрасных тканей и для фабрикации бумаги. Подсолнечное масло, добываемое из семян, не только годно для освещения и приготовления тончайших туалетных мыл, но и для употребления в пищу; кроме того, семена составляют превосходный корм для разных пород домашних птиц, а выжатые зерна служат превосходным средством для откармливания рогатого скота. Цветы доставляют обильный взяток пчелам. Все растение имеет свойство осушать влажные почвы.

Медицинское употребление. В последнее время семена подсолнечника рекомендуются как хороший суррогат кофе. Подсолнечное масло употребляется для приготовления эмульсии, подобно касторовой и миндальной, которая служит в народе хорошим обволакивающим средством от болей в желудке и от кашля.

Похожие книги из библиотеки