404. Подмаренник цепкий (Galium Aparine L.).

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

Геморройная трава (Курск.), Батыка или Деряка, Дерябка (Экон., Маг., Кал., Пот., Малор.), Дереза (Малор., Орл., Вор.), Дергун (Могил.), Кошки-Собаки (Моск.), Липкая трава, Липушник (Вят.), Лепчица, Липчица (Укр., Черняев), Лепец (Малор.), Мокрец (Малор.), Мокрица цветная (Могил.), Острица, Повелика (Эк., Маг., Ниж., Мог., Вят.), Пряжка (Вор.), Пупочное семя, Смольная трава, Смоляная трава (Астр.), Смолка, Спонка, Смочная трава, Репейная трава, Шеромница (Орл.), Царапница (Вор., Тв., Тамб.), Цеплянка, Устели-землю.

Описание. Однолетняя сорная трава из семейства маревых (Rubiaceae Juss.), распространенная почти во всей Европе и во всей России, выс.1–1,1 метра, с тонким, слабым стеблем, взбирающаяся часто на соседнее растение, к которым она прикрепляется при помощи отогнутых назад цедиток, находящихся на стеблях, на краях и на нижней поверхности листьев вдоль жилки. Листья по 4 в мутовке, линейно-ланцетные, остроконечные, с одной жилкой, сверху и снизу зеленые. Цветы белые, образуют более или менее раскидистое или сжатое соцветие. Чашечка незаметная. Венчик 4-раздельный, с остроконечными долями. Тычинок 4; завязь нижняя 2-гнездная. Столбик двураздельный, с головчатыми рыльцами. Плоды орехообразные, покрытые крючковатыми щетинками. Цветет летом. Растет на полях и между кустарниками. Семена составляют суррогат кофе.

Медицинское употребление. Свежий сок травы подмаренника цепкого употреблялся прежде от болезни печени, желез, зоба, водяной, затем от скорбута и рака, как снаружи, так и внутрь; теперь растение это почти не употребляется. В Орловской губернии его дают овцам от оспы.

Похожие книги из библиотеки