375. Падуб обыкновенный (Ilex aguifolium L.).

Фармацевтическое название:

Фармацевтическое название:


— AD —

Aguifolium S. Agrifolium (Folia et Bacca).

Местные названия. Вязожелдь, Водолист, Водолистник, Дерево остролистное, Ежовник, Желдь, Иозь, Клей птичий, Клей древесный (Сл. Ц.), Острокор, Острокровь, Остролист, Остролистник, Падуб, Терновник, Чесмяна.

Описание. Вечнозеленый, сильно ветвистый кустарник из семейства падубовых (Aqui Foliacede), распространенный в Европе и встречающийся в лесах на Кавказе, выс. до 8,5 метроа. Листья коротко-черенковые, кожистые, блестящие, волнистые, выемчато-колюче-зубчатые. Цветы мелкие, белые, в густых пазушных пучках. Плод – темно-красные костянки. Цветет в мае и июне. Разводится в садах, от семян, любит глинисто-песчаную почву, выходит после посева семян только на третий год. Запах его слабый, несколько напоминает терпентин, листья на вкус горькие, неприятные и клейкие от липкого вещества, известного под названием птичьего клея, растворимого легко только в винном спирте; большое количество этого вещества находят также в дубе дерева; для получения его сдирают дуб в июле месяце, варят его в воде в течение 7–8 часов, после чего скатывают его в ком, который в течение 15–20 дней гноят в сыром месте. По прошествии этого времени его толкут в ступке, пока не получается род слизистого теста, которое перемывают в свежей воде, чтобы отделить все посторонние вещества, и кладут на 4–5 дней в горшок, чтобы с него сошла пена, наконец, перекладывают в другие горшочки и хранят для употребления. Из него готовится клей. Плотная зеленовато-белая древесина употребляется в токарном деле.

Медицинское употребление. Падуб обыкновенный прежде употреблялся в медицине, особенно ягоды его, от эпилепсии, в настоящее время растение почти оставлено.

Похожие книги из библиотеки