398. Плаун булавистый или Аптекарский (Lycopodium clavatum L.).

Фармацевтическое название:

Фармацевтическое название:


— AD —

Muscus clavatus s. terrestis (Herba), Semen v. Pulvis Lycopodii, s. Sulphur vegetabile (Semen).

Местные названия. Бронец (Моск.), Бегун (Кал.), Воронец (Гродн.), Грыжная трава (Твер.), Дереза (Малор.), Дерюза (Смол., Тамб., Кал.), Дзереза (Могил., Гродн.), Дзерез боровой (Гродн.), Дерябка (Кал., Волог., Ниж.), Дереба, Деряба (Нижег.), Дорога (Твер., Волог., Пек.), Дзарга (Гродн.), Дерига (Арх.), Дерюга, Дерник, Деряжка, Заячьи вожжи (Арх.), Зеленка, Желеника (Ниж.), Зеленила, Зеленичник (Олон.), Зеленуха (Перм.), Колошник, Колтунник, Мох земляной. Мох змеиный, Наперстница (Олон.), Плаун-трава, Плаун аптекарский, Плывун (Ниж.), Плувун слабительный (Костр.), Ползучка (Шенкурск.), Поколушка (Влад.), Порущевка, Топтун (Вят.), Цякун (Мог.),

Описание. Небольшое вечнозеленое многолетнее растение из семейства плауновых (Lycopodiaceae Dс.), распространенное в Азии, в большей части Европы, в Средней, Северной России и в Сибири. Стебель очень длинный, ползучий, с восходящими ветвями. Размножается спорами, помещающимися в особых вместилищах, спорангиях, которые находятся в пазухах более мелких листьев и расположены в колосках на довольно длинных ножках. Растет в хвойных лесах. Споры его собираются в августе и сентябре, для чего отрезают колоски, сушат в печи или на солнце и выбивают споры, которые отделяются в виде пыли и представляют желтоватый тонкий, мягкий порошок, на ощупь скользкий, без запаха и вкуса; он не растворяется в воде и весьма трудно в спирте, но в соприкосновении с горящим телом легко воспламеняется, почему употребляется в театрах для воспроизведения молнии, в некоторых физических опытах и проч. Порошок этот в аптеках продается под именем «плаунового семени». В Норвегии травой красят ткани в синий цвет и делают из нее половики. Высушенные листья красят материи в зеленый цвет.

Медицинское употребление. В медицине плауновое семя употребляется для присыпки от опрелости у детей и служит для приготовления пилюльной массы. В народной медицине оно употребляется гораздо чаще. В Тверской губернии семена варят или топят в постном масле с воском и в виде мази прикладывают к вередам и язвам, а семенной пылью кормят и поят скот от мыта и чумы. Присыпкой посыпают раны и перепрелые места. Высушенные листья растения дают лошадям от запора. В Вологодской губернии существует суеверие, что если траву держать в доме, то будет ссора.

Похожие книги из библиотеки