— AD —

422. Просвирник северный (Malva boreaeis Wallm., sin. Malva pusilla).

Местные названия. Васильки (Уф.), Василек (Уф.), Калачики (Вел. и Мал. Росс), Калачник, Копеешник (Полт., Волог., Екат.), Просвирка (Вел. Росс), Просвирки, Перепочка (Могил.), Расходник (Хар.), Репа дикая (Ниж.), Репа свиная (Мог.), Свиной горох (Уф.), Слясь (Гродн.), Шеляг (Гродн.).

Описание. Однолетнее травянистое растение из семейства просвирниковых (Malvaceae R. Br.), распространенное в Европе и почти во всей России. Походит весьма на просвирник обыкновенный (описание см. выше: «Просвирник обыкновенный»), с той разницей, что лепестки венчика одинаковой длины с чашелистками или короче их, слегка выемчатые, белые. Цветет с июня до сентября, растет на необработанных и сорных местах, около домов и т. п.

Медицинское употребление. Северный просвирник употребляется в народной медицине. Листья употребляются на клистиры и припарки, а из корня делают мазь. В Екатеринославской губернии от задержки мочи траву варят с молоком и дают пить утром и вечером по стакану. Кроме того, отвар пьют от стеснения в груди (Ковенск. губ.) и от рези в животе, худобы и женских болезней в Гродненской губернии.

Похожие книги из библиотеки