405. Подорожник большой (Plantago major L.).

Фармацевтическое название:

Фармацевтическое название:


— AD —

Plantago latifolia s. major (Radix et Folia).

Местные названия. Бабка, Бабки (Вил., Под., Бесс, Гродн.), Буквица (Киев), Лапух подорожный (Астр.), Подорожник (повсюду в Вел. Росс, Малор.), Придорожник (Кал.), Попутник (в большей части России) и изм. Путник (Вят., Арх.), Путик (Твер., Вят.), Путики, Путничкое листье, Припутник (Могил.), Трипутник (Мог., Орл., Смол., Кал.), Трепутник (Арх.), Трипутень (Черн.), Подлежница (Арх.), Семиясильник (Екат.), Собачий язык, Кобылий стец (Вор.), Толкачики (Тамб.), Чирьевая (Олон.).

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства подорожниковых (Plantaginaceae Juss.), весьма обыкновенное во всей Европе и во всей России. Корневище толстое, короткое. Листья прикорневые, собранные розеткой, длинночерешковые, широкояйцевидные, цельнокрайние или слегка зубчатые, обыкновенно с 7 продольными жилками. Округлая цветочная стрелка, выс. 15 – 30 см, несет на верхушке длинный, тонкий колос мелких буроватых цветов. Цветы правильные, обоеполые. Чашечка 4-раздельная, с овальными тупыми долями. Венчик 4-раздельный, спайнолепестный, с яйцевидными туповатыми долями. Тычинок 4, прикрепленных к трубочке венчика, с 2-гнездными качающимися пыльниками. Завязь верхняя 2-гнездная, с нитевидным столбиком.

Плод – 8-16-семянная коробочка, раскрывающаяся крышечкой, с мелкими семенами. Цветет с мая до поздней осени. Растет около дорог, на лугах, на бесплодных и сорных местах.

Медицинское употребление. В народной медицине подорожник большой считается очень полезным. Свежие вымытые листья прикладывают к ранам, вередам и нарывам. Также из листьев выжимают сок, смачивают соком корпию и накладывают на раны; этим же соком смазывают места кожи, ужаленные насекомыми. Свежий корень кладут в уши от зубной боли. В Саратовской губернии листья, намазанные сметаной, прикладывают на нарывы между пальцами при болезни, носящей у крестьян название «расперсницы». Корень растения принимают в виде отвара внутрь от кровавого кашля и лихорадки, а семена – от кровавого поноса.

Похожие книги из библиотеки