— AD —

378. Папоротник черный (Struthiopteris germanica W.).

Местные названия. Вороново крыло (Тул.), Клоповник (Арх.), Коточижница (Костр.) Капарод, Капорко (Вятск.), Купородник (Даль), Папорот крупный, Папор от черный тр., Папорот речной (Перм.), Папорт (Пет.), Папартник (Олон.), Перо страусово, трава Разнолистник, Черная трава (Каз.).

Описание. Самый крупный из наших папоротников, распространенный в Европе, в Азии и Северной Америке, в Средней и северной России. Листья у него двоякого рода: одни бесплодные, очень крупные (дл. 1–1,8 метра), почти прямостоящие, собраны в виде воронки. В очертании они продолговатые, кверху заостренные. Пластинки из перисто-рассеченных с линейно-ланцетными, глубоко-перисто-раздельными сегментами. Плодоносные листья, появляющиеся среди воронки, гораздо меньших размеров, буровато-коричневого цвета, пластинка их не развивается нормально; края ее сегментов остаются свернутыми до самого срединного нерва и скрывают многочисленные спорангии, то есть вместилища для спор. Растет в сырых лесах.

Медицинское употребление. Папоротник употребляется в народной медицине от глистов и лихорадки (в Казанской губ.). В Пермской губернии отвар корня пьют от худобы.

Похожие книги из библиотеки