381. Пастернак огородный (Pastinaca sativa L.).

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

Борец полевой, Борщ полевой (Вятск.), Козелец (Тул.), Козелки (Орл., Тар.), Козельчик (Вор.), Козловник (Нижег.), Трава польный кроп (Вил.), Корень олений большой трава, Оленья, или еленья трава, Пастернак, Пастерняк, Пастернак, Постырнак, Пустырнак, Пустарнак (Малор.), Поповники (Вят.), Ствол, Стволье.

Описание. Двулетнее травянистое растение из семейства зонтичных (Umbellifarae Juss.), распространенное почти во всей Европе и во всей России. Стебель выс. 0, 6–1 метра, угловато-бороздчатый. Листья перисто-рассеченные, сверху блестящие, снизу покрытые мягкими волосками; доли по краям с острыми зубцами и более или менее глубокими надрезами; конечная доля листа 3-лопастная. Желтые мелкие цветы в сложных зонтиках о 8-12 лучах, без обверток и отверточек. Чашечка о 5 зубчиках: лепестков и тычинок по 5. Завязь нижняя 2-гнездная, на верхушке с железистым диском, выделяющим сладкий сок. Столбиков 2. Плод – овальная двухсемянка, по созревании распадающаяся на 2 плодика, с 3 нитевидными средними и 2 краевыми крылатыми ребрышками. Цветет с июля по сентябрь. Растет на сорных местах, на полях, лугах и огородах. Разводится ради сочных, сладковатых ароматических корней, употребляемых в пищу как овощ. Сеют его на глубоко-взрытой, рыхлой и хорошо удобренной почве. Семена его имеют довольно приятный запах и употребляются иногда в качестве приправы разных кушаний.

Медицинское употребление. Душистые корни пастернака, отваренные в молоке, считаются в народе хорошим средством для людей худосочных и чахоточных. Также отвар его принимают от лихорадки и болей при мочеиспускании.

Похожие книги из библиотеки