— AD —

411. Полынь горькая, настоящая, или Вермут (Artemisia absinthium L.).

Фармацевтическое название: Absintium major s. rusticanum, s. vulgaris (Summitates).

Местные названия. Полын, Полынь (Вел. Росс), Полин (Малор.), Полын (Белор.), Полынь белая, полевая (Ниж.), огородная (Полт.), Палын, Глистник, Горечь (Вят.), Дикий перец.

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных (Соmpositae Adans.), распространенное в Европе и во всей почти России, сероватое от шелковистых прижатых волосков. Стебель прямостоящий, внизу деревянистый, наверху метельчато-ветвистый, выс. 0, 6–1,2 метра. Листья спиральные, двояко– или трояко-перисторассеченные, с ланцетовидными долями. Желтые цветы в шаровидных повислых корзинках, в углах верхушечных листьев, собранных кистями. Краевые цветы женские. Венчик трубчатый, 5-зубчатый; тычинок 5; завязь нижняя одногнездная, односемянная, с одним столбиком, лопасти которого притупленные, кистистые. Плод – семянки без хохолков. Цветет во второй половине лета, растет на необработанных местах, на полях и холмах. Отличается сильным, неприятным запахом и очень горьким вкусом. Для употребления собирают молодую траву с цветами в июле и августе.

Медицинское употребление. Полынь принадлежит к горчайшим травам, потому употребляется внутрь при слабом пищеварении. В народной медицине отвар Польши пьют от лихорадки, от боли в животе, в печени и селезенке, от скопления ветров в кишечнике, также для восстановления аппетита. Траву Польши употребляют вместо чая от водяной болезни. Отвар очень горький и на вкус приятнее холодный. Полынная вода полезна при плохом пищеварении; ее пьют, кроме того, от лихорадок и от болезни печени. Полынное масло разводится в водке; на бутылку водки берут 1 драхму (4,0 грамма) масла. Эту водку берут в количестве 2–3 капли на сахаре от бессонницы, судорог и рвоты. Полынный сироп дается от перемежающейся лихорадки. Полынная водка готовится двумя путями: или в водку наливают свежевыжатый сок полыни, или же наливают водкой сухие полынные верхушки и ставят в теплое место, чтобы они настоялись. Полынную водку маленькими рюмочками (ежедневно по одной) принимают от каменной болезни.

В ветеринарной медицине полынь употребляется довольно часто при слабом пищеварении животных и при глистах. В случаях острых заболеваний полынь не должна употребляться. Дается полынь животным в виде кашки или пилюль, также им вливают в рот отвар травы; к полыни прибавляют ячмень, овес, отруби, соль, можжевеловые ягоды или другие ароматические вещества. Количество травы берется такое же, как и других горьких веществ (для лошадей 1 унц. (30 грамм) полыни на 12 унц. (360,0 грамм) воды). Отваром полыни обмывают животным загрязненные раны, также им обмывают все тело для того, чтобы предохранить животное от укусов насекомых, которые не садятся на горечь, а также, чтобы убить тех насекомых, которые живут на коже животных.

Похожие книги из библиотеки