421. Просвирник обыкновенный или Некрасивый (Malva rotundifolia L.).

Фармацевтическое название:

Фармацевтическое название:


— AD —

Malva vulgaris s. minor, s. pimila (Fol. et Flor).

Местные названия. Василек (Селенг.), Грудная трава, Груднишник, Грудашник, Запонки (Приарг. кр.), Зинзивей, Зинзиверь круглолистный, Калачики (Вел. и Мал. Росс.), Поцерки (Малор., в Полесье), Перепечки (Могил.), Просвирки (б. ч. губ.). Просвирки дикие (Зарайск.), Проскурки (Малор.), Проскурень (Малор.), Проскурняк меньший, Проскурняк (Малор.), Просвирняк (Орл.), Праскуда трава, Пряничник, Пышечник, Пышечка (Тамб., Сам.), Свиная репа, Рожа (Екат., Киев.), Слизь-трава, Слизь меньший, Слязь, Слязь простой (Зап. Росс.).

Описание. Однолетнее травянистое растение из семейства просвирниковых (Malvaceae R. Br.), распространенное в Средней и Южной Европе и в большей части России. Стебель лежачий или приподнимающийся, шершаво-волосистый, длиной 15–30 см. Листья длинно-черешковые, округлые, при основании сердцевидные, слегка 5-7-лопастные; бледно-розовые, почти белые цветы на цветоножках в углах листьев. Чашелистиков 5, лепестков 5, вдвое длиннее чашелистиков. Тычинок много, сросшихся нитями в трубочку. Плодолистиков и столбиков 5 и более. Плод сухой, распадающийся по созревании на несколько семянок. Цветет с июня до сентября. Растет на необработанных и сорных местах.

Медицинское употребление. Просвирник обыкновенный употребляется в народе главным образом снаружи. Из него приготавливают размягчающие примочки, отвар служит для полоскания горла. В Калужской губернии траву парят в квасе и прикладывают к золотушным опухолям.

Похожие книги из библиотеки