Мясная тушенка

Этот продукт знаком всем нам с детства. Он выручает нас в походах или просто, когда необходимо приготовить что-то на скорую руку. Но если раньше выбор тушенки ограничивался двумя-тремя видами, то сейчас в любом магазине можно насчитать их более десяти. Какой же тушенке надо отдать предпочтение?

Обратите внимание на состав. В настоящей тушенке, произведенной по ГОСТу, должно быть всего 6 ингредиентов. Это мясо (87 %), жир (10 %), лук, черный перец, лавровый лист и соль. В качественной говяжьей тушенке доля белка и жира – по 16–17 г на 100 г, калорийность около 220 ккал. Если тушенка содержит больше калорий – значит, она перенасыщена жиром.

Казалось бы, стоит отдать предпочтение тушенке в стеклянных банках – в них же видно содержимое. Тем не менее однозначно лучше железная, она прочнее, не пропускает солнечные лучи, дольше сохраняет стерильность. Именно поэтому на длительное хранение тушенку закладывают только в железные банки.

Обратите внимание на консистенцию мяса. В качественной тушенке мясо должно легко делиться на волокна. Если мясо в банке больше похоже на фарш или имеет однородную структуру, то вполне вероятно, что в этом продукте не мясо, а соя. Помните, что по ГОСТу каждый кусочек мяса должен весить не менее 30 г.

Посмотрите на название. Как ни парадоксально, настоящая тушенка не может называться «тушенкой». Настоящая качественная тушенка, сделанная по ГОСТу, имеет название «говядина (конина, свинина) тушеная». Поэтому если вы купили банку с надписью «Тушенка», то этот продукт может не оправдать ваших ожиданий.

Максимальный срок хранения тушенки по документам – 5 лет. Это при условии, что она хранится в жестяной банке, густо смазанной солидолом. Конечно, просрочка не всегда отрицательно скажется на продукте, известны случаи, когда тушенку использовали и через 50 лет после изготовления, но все-таки даже армейские склады под конец срока годности стараются избавиться от старых банок.

Похожие книги из библиотеки