Колбаса вареная

«Докторская колбаса» – устоявшееся название мясного изделия, производившегося с 1936 года. Однако в настоящее время по оригинальной рецептуре практически не производится, а известное название используется в чисто маркетинговых целях.

Распоряжение о начале производства нового сорта колбасы было издано указом наркома пищевой промышленности Анастаса Микояна. Эта колбаса предназначалась как лечебное питание больным с признаками последствий перенесенного длительного голода. Или, как тогда написали, «…больным, имеющим подорванное здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма». Рецепт «поправки здоровья» содержал в 100 кг колбасы 25 кг говядины высшего сорта, 70 кг полужирной свинины, 3 кг яиц и 2 кг коровьего молока. Как утверждается, название произошло от поговорки «то, что доктор прописал».

Вот как выглядит состав вареной колбасы по ГОСТу сегодня – это свинина, говядина, куриные яйца или меланж, сухое молоко, специи и нитрит натрия. Покупайте вареную докторскую колбасу только с таким составом!

Ингредиенты в описании состава по закону всегда должны располагаться в порядке их количественного убывания. Поэтому обратите внимание на то, чтобы говядина и свинина шли во главе списка.

ВАЖНО!

Вареную колбасу не рекомендуется употреблять при острых заболеваниях ЖКТ, панкреатите, атеросклерозе. Вареная колбаса противопоказана при подагре.


— AD —

Мифы

? Вареная колбаса в натуральной оболочке полезнее, чем в искусственной.

Оболочка колбасы никак не влияет на ее качество. Однако срок хранения колбасы в натуральной оболочке в 12 раз меньше, чем в искусственной (в искусственной – 60, в натуральной – 5 дней). Поэтому лучше покупать колбасу именно в натуральной оболочке, так как при этом меньше риск того, что она окажется просроченной.

? Вареная колбаса калорийнее копченой.

В 100 г вареной колбасы содержится 257 ккал, а в 100 г копченой колбасы – 461 ккал. Поэтому если хотите съесть бутерброд с колбасой, то лучше выбирайте колбасу вареную.

? В составе вареной колбасы обязательно должна быть мука.

На самом деле муки в составе вареной колбасы быть не должно. Ее туда добавляют недобросовестные производители в качестве загустителя. Покупать такую колбасу не стоит. Потому что из-за нее повышается риск ожирения.

? Вареную колбасу можно есть при гипертонии.

Вареная колбаса достаточно соленый продукт, что вредно при гипертонии. Это грозит задержкой жидкости в организме и, как следствие, повышением артериального давления.

? Вареная колбаса противопоказана при заболеваниях ЖКТ.

Вареная колбаса хорошего качества не противопоказана при заболеваниях ЖКТ. Однако во всем нужно знать меру.

? В вареной колбасе больше холестерина, чем в свинине.

В 100 г вареной колбасы содержится 50 мг холестерина, а в 100 г свинины – 80 мг.

? Вареная колбаса способствует развитию онкологических заболеваний.

Существует мнение, что из-за того, что в вареной колбасе содержится нитрит натрия (около 0,005 мг на 100 г), она может спровоцировать развитие онкологических заболеваний. Но это миф. Чтобы нитрит натрия отравил организм, нужно съедать по 25 кг колбасы каждый день.

Правда

? В вареной колбасе есть витамины.

Существует мнение, что в колбасе не содержится витаминов. Но это – миф, небольшое количество витаминов есть в колбасе. Ведь она делается из мяса, в котором их много.

? Вареную колбасу можно есть каждый день.

Многие считают, что вареная колбаса, как и любая другая, вредна. Но вареная колбаса – это палка о двух концах. С одной стороны, она вредная. А с другой стороны, ее можно есть каждый день. Ученые из Университета Цюриха провели исследование среди 450 тысяч человек и выяснили, что безопасная суточная норма вареной колбасы – 40 г!

При желании можно научиться готовить домашнюю вареную колбасу, которая будет менее вредной и не менее вкусной!

Говядина – 500 г

Свинина – 250 г

Шпик – 50 г

Сахар – ? ч. л.

Соль – 1 ст. л.

Черный молотый перец – ? ч. л.

Чеснок – 2 зубчика

Крахмал – 2 ст. л.

Вода – 50 г

Уксус – ? ч. л.

Натуральная оболочка – 1 шт.

Чтобы приготовить фарш, мясо нужно разрезать на куски по 100–200 г, добавить 1 ч. л. соли и прокрутить мясо в мясорубке. Добавить в фарш все остальные ингредиенты, включая воду, и тщательно перемешать фарш ложкой.

Используя специальную насадку для мясорубки или кулинарный шприц, заполнить оболочку фаршем. После этого оставить колбасу на 1–2 часа в холодильнике. Фарш в оболочке слипнется и плотно утрамбуется.

По истечении этого времени приступить к варке – вода в кастрюле должна полностью закрывать колбасу. Обычно толстые батоны варятся часа два, а тонкие – около 50 минут. Чтобы определить, готова ли колбаса, нужно проткнуть ее ножом или вилкой. Если жидкость вытекает прозрачная или белая, значит, колбаса уже готова. После варки колбасу нужно держать в холодильнике.

Похожие книги из библиотеки