Сосиски

Сосиски были чрезвычайно популярны в советские времена, и сейчас они пользуются огромным спросом. Но вот качество этого продукта сильно изменилось. От современных сосисок даже наши усатые питомцы часто воротят нос, а считается, что кошки никогда не будут есть некачественный продукт.

Как же выбрать хорошие сосиски? Вот несколько критериев, которые вам помогут.

Хорошие сосиски не увеличиваются в размере. Если сосиски разбухли во время варки или лопнули, значит, в них содержится много манной крупы, крахмала или свиной шкурки.

Качественные сосиски нежно-розового цвета. Ярко-розовый цвет сосисок говорит о том, что они содержат много красителя. Или, что хуже, нитрита натрия – тогда сосиски могут нанести серьезный вред здоровью. Эта добавка очень токсична. Серый цвет сосисок, вкрапления белого цвета также говорят об их низком качестве. Обратите внимание на воду при варке – если она окрасилась в розовый цвет, значит, в сосиски добавили краситель.

Качественные сосиски не имеют потеков бульона или жира под оболочкой. Их присутствие говорит о нарушении технологического процесса или условий хранения.

Сосиски после нажатия должны быстро восстанавливать свою форму. Если же они легко разламываются при сгибании, значит, производитель добавил большое количество крахмала.

ВАЖНО!

Сосиски противопоказаны при подагре, ожирении, панкреатите и острых заболеваниях ЖКТ.


— AD —

Мифы

? Купленные на рынках и с рук «фермерские» сосиски более натуральные и полезные, чем магазинные.

Особенно не стоит покупать сосиски на лотках в теплое время года. Дело в том, в каждую колбасную продукцию, содержащую в составе говядину или свинину в любом количестве, добавляется нитрит натрия. Он является веществом высокой токсичности, на самих предприятиях подлежит строгому учету и отчетности. Ведь смертельная доза для человека составляет от 2 до 6 г! Нитрит натрия может вызвать серьезные отравления. При хранении сосисок при более высоких температурах, чем указано на упаковке, нитрит натрия образует канцерогенные нитрозамины. Поэтому нельзя покупать сосиски в летний период времени на лотках, с рук, в не оборудованных холодильным оборудованием магазинчиках и палатках.

Также надо обращать внимание на то, как вы храните сосиски дома: принесли из магазина и сразу убирайте их в холодильник.

? Сосиски в натуральной оболочке хранятся дольше, чем в вакуумной упаковке.

Если сосиски имеют натуральную оболочку, храниться они могут не больше 72 часов. Оболочка из прозрачного целлофана позволяет хранить мясной продукт всего двое суток. Но чаще в качестве покрытия используют полиамидную пленку, которая позволяет продлить срок годности до восьми дней. В вакуумной упаковке сосиски могут храниться до 15–20 суток.

Правда

? При помощи обычного йода можно выявить некачественные сосиски.

Этот «фокус» знаком всем еще со школы. При контакте с крахмалом йод изменяет свой цвет, а значит, таким образом можно выявить в сосисках вместо заявленного «100 % мяса» крахмал, пшеничную муку и других крахмалосодержащих компонентов, которые на самом деле не допускаются по ГОСТу.

Похожие книги из библиотеки