Йогурт[16]

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 86,3 г ? 0%

Жиры ? 3,2 г ? 5%

Белки ? 5,0 г ? 8%

Углеводы ? 3,5 г ? 1%

Холестерин ? 9 мг ? 3%

Витамин В2 ? 0,2 мг ? 11%

Витамин В12 ? 0,43 мкг ? 14%

Кальций ? 122 мг ? 12%

Фосфор ? 96 мг ? 12%

Кобальт ? 1 мкг ? 10%

Энергетическая ценность – 68 ккал


— AD —

Йогурты очень популярны в нашей стране. Этим кисломолочным продуктом завтракают, перекусывают на работе, используют как ингредиент для приготовления различных блюд. Но мало кто знает, что большинство продуктов, на этикетке которых написано «йогурт», ими на самом деле не являются! Это йогуртовые продукты, и они не имеют той пользы, которая содержится в качественном натуральном йогурте. То, что мы покупаем в магазинах, зачастую является смесью из сухого молока, небольшого количества лимонной кислоты, ароматизаторов, консервантов и прочих химических веществ.

Так как же отличить настоящий живой йогурт от его имитаций? Натуральный йогурт должен иметь в составе только молоко и бактериальную закваску, которая называется «болгарская палочка». Содержание молочнокислых бактерий в нем должно быть не менее 106 на 1 мл продукта.

Натуральный йогурт на вкус кислый. Если йогурт не имеет кислинки, значит, производитель добавил в него сахар и ароматизаторы. Такой продукт уже не имеет права называться натуральным йогуртом.

ВАЖНО!

Йогурт противопоказан при гастрите с повышенной кислотностью в период обострений.

Мифы

? Магазинный йогурт с фруктами полезнее, чем без фруктов.

Перед добавлением в йогурт фрукты высушивают или вываривают, а потом «насыщают» химическими ароматизаторами и красителями. И все витамины, и клетчатка из них исчезают. Поэтому покупайте йогурты без различных добавок. Свежие фрукты и ягоды вы можете добавить туда сами!

? Йогурт на основе живых лактобактерий – самый лучший.

Иногда производители просто пишут, что продукт изготовлен на основе живых лактобактерий. Это значит, что йогурт, скорее всего, прошел термообработку, поэтому никаких полезных веществ там не осталось. Обязательно должна быть надпись: «Содержание лактобактерий не менее 106 на 1 мл продукта». Если лактобактерий меньше, то никакой пользы от йогурта не будет.

? Йогурт можно есть младенцам.

Это опасный миф! В отличие от многих других кисломолочных продуктов, йогурт содержит большое количество молочной кислоты, которая раздражает стенки желудка маленьких детей. Йогурты – это продукты для взрослых людей.

Правда

? Йогурт укрепляет иммунитет.

В йогурте содержится болгарская палочка. Когда она попадает в кишечник, то начинает выделять ферменты, способствующие росту полезной микрофлоры, а также повышает выработку альфа-интерферона, тем самым укрепляя противовирусный иммунитет.

? Йогурт эффективен для профилактики молочницы.

Болгарская палочка снижает количество грибков Candida, а ведь именно эти грибки вызывают кандидоз, то есть молочницу.

? Йогурт помогает избавиться от неприятного запаха изо рта.

Это происходит благодаря действию лактобактерий. Японские исследователи установили, что регулярное употребление йогурта снижает в выдыхаемом воздухе уровень сероводорода, являющегося главным источником неприятного запаха. Это происходит за счет нормализации микрофлоры кишечника.

? Йогурт снижает вредное воздействие радиации.

Кальций, содержащийся в йогурте, связывает соли тяжелых металлов и выводит их из организма.

Несмотря на то что йогурты в последние годы приобрели большую популярность, их используют преимущественно для прямого употребления. Между тем они очень хороши и как заправка для овощных салатов.

Для большинства людей салат с йогуртом кажется невкусным. Но существует способ сделать из йогурта соусы для салата – вкусные и низкокалорийные! И, кстати, по вкусу они не хуже, чем всеми любимый майонез.

Йогурт – 125 г

Лимонный сок – 2 ст. л.

Сушеный чеснок – 1 ч. л.

Базилик – 2 веточки

Огурец – 1 шт.

Огурец измельчить в блендере, немного отжать мякоть через марлю, чтобы соус не получился очень жидким. Возвратить мякоть огурца в блендер, добавить туда остальные ингредиенты и перемешать. Соус готов!

Еще один вариант салатного соуса можно получить, смешав в блендере 125 г йогурта, по 2 ч. л. зернистой горчицы и меда, черный молотый перец.

Похожие книги из библиотеки