Глазированный сырок

Культовый продукт советской пищевой промышленности, любимое лакомство и детей, и взрослых – это, конечно же, глазированные творожные сырки. Этот продукт необычайно популярен и в наши дни, вот только зачастую в нем нет ни творога, ни настоящей шоколадной глазури – каждый третий творожный сырок является подделкой.

Научитесь правильно выбирать этот продукт.

Любое нарушение герметичности может привести к тому, что в сырок попадут болезнетворные бактерии, а это чревато отравлением. Поэтому проверяйте целостность упаковки, она должна быть немного «надутой».

Сырок должен называться «Творожный глазированный», а не просто глазированный сырок. Если же в названии отсутствует слово «творожный» и продукт именуется просто «глазированным сырком» – значит, вместо натурального молока и сливочного масла производитель использовал растительные компоненты.

По ГОСТу Р 52790–2007 творожные сырки не должны содержать растительных жиров. В состав могут входить только творог, сливочное масло и сахар. Что касается глазури, в состав самой вкусной входит какао-масло и какао тертое, то есть фактически сырок заливается шоколадом. Однако многие производители используют синтетические ингредиенты. Поэтому лучше убедиться, что при производстве использовался настоящий какао-порошок, а не «заменитель какао». Состав натуральной шоколадной глазури: какао-масло, какао тертое, сливочное масло, сахар-песок.

Если на упаковке глазированного сырка указано, что срок его годности более 10 суток, значит, в него добавлены консерванты.

Чтобы быть наверняка уверенным в качестве глазированного творожного сырка, можно изготовить его дома. К тому же домашний сырок будет менее калорийным. В нем всего 283 ккал! А в магазинных их калорийность может достигать 420 ккал.

Творог 0 %-ный – 300 г

Горький шоколад – 200 г

Подсолнечное масло – 1 ч. л.

Ванилин

Сукралоза

Творог протереть через сито и взбить миксером вместе с сукралозой и ванилином. Из получившейся массы сформировать сырки. Для этого можно использовать силиконовые формочки. Кстати, можно выложить в формочку половину порции творога, затем положить посередине ягоды или фрукты, а затем закрыть их второй половинкой творога – получится сырок с начинкой.

Растопить шоколад в микроволновке. Чтобы он не сгорел, добавить в него 1 ч. л. подсолнечного масла без запаха.

Когда масло растопится, по одному опустить сырки в расплавленный шоколад и поставить на решетку обсохнуть.

Домашний глазированный сырок укрепляет кости, поддерживает мышечную массу и улучшает работу печени.

Похожие книги из библиотеки