Творожная масса

Творожная масса – этот вкус всем нам знаком с детства. Именно поэтому, купив творожную массу в магазине, мы часто обнаруживаем, что современный продукт сильно отличается по вкусу от любимого творожного лакомства советских времен.

На магазинных прилавках обнаруживается все больше и больше подделок, ведь творожная масса – продукт необычайно популярный. Как понять, где же натуральный продукт, а где вредная подделка?

Предпочтение надо отдавать вакуумной прозрачной упаковке, в ней масса лучше хранится, снижается риск развития патогенных организмов, и мы можем зрительно оценить качество содержимого. Удостоверьтесь в ее целостности.

Срок хранения натуральной массы – 72 часа. Если срок годности выше, значит, в продукт добавили консерванты или в составе продукта вовсе не творог.

У натуральной творожной массы он крайне прост: творог, сливочное масло, сахар. Присутствие заменителей молочного жира, спреда в творожной массе не допускается. Лучше выбирать творожную массу с традиционными наполнителями: изюмом, курагой, черносливом. Если вы выбираете творожную массу с шоколадной крошкой, выясните, действительно ли она сделана из шоколада. В составе такой массы должны быть указаны ингредиенты: какао тертое и какао-масло.

К сожалению, далеко не все производители пишут истинный состав своего продукта. Рекомендуем вам простой тест, который легко можно сделать в домашних условиях. Капля йода поможет вам обнаружить наличие в творожной массе наиболее часто применяемой фальсифицирующей добавки – крахмала. Если она посинеет – значит, в продукт добавлен крахмал.

Творожная масса – продукт, очень требовательный к условиям хранения. Поэтому, чтобы избежать отравления, обязательно перед употреблением надо понюхать творожную массу. Если есть даже слабый запах брожения – такой продукт лучше не есть.

Будьте внимательны при выборе творожной массы, и тогда вы насладитесь вкусом натурального творога, а не заменителей молочного жира и ароматизаторов!

Похожие книги из библиотеки