Тан

Главный национальный напиток многих народов Кавказа – это тан. В нашей стране тан не очень популярен, но стоит пить тан хотя бы раз в неделю. Для этого есть как минимум три веские причины.

Тан улучшает микрофлору кишечника, поскольку содержит 0,75 % молочной кислоты, которая препятствует росту вредных бактерий в кишечнике, и микрофлора кишечника нормализуется. Поэтому тан полезен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Тан снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, так как в нем содержатся такие микроэлементы, как кальций, магний, фосфор и натрий. Они поддерживают в норме водно-солевой баланс. Это снижает риск развития сосудистых заболеваний.

Тан укрепляет иммунитет за счет того, что содержит бета-глобулины, способствующие увеличению в организме количества лимфоцитов – клеток иммунной системы.

Газированный тан противопоказан при заболеваниях ЖКТ.

Мифы

? Тан из козьего молока полезнее, чем из коровьего.

Особенной разницы в полезных свойствах козьего и коровьего молока нет. По составу они схожи, и миф о том, что козье молоко принципиально полезнее коровьего, не имеет под собой оснований.

? Газированный тан полезнее, чем негазированный.

Если смотреть по химическому составу, то между этими двумя напитками нет существенной разницы. Также газированные напитки имеют ряд противопоказаний, которых нет у негазированных.

Правда

? Тан снимает симптомы похмелья.

Действительно, тан считается одним из самых лучших напитков для снятия симптомов похмельного синдрома. А все потому, что при употреблении алкоголя в организме нарушается водно-солевой обмен. Нарушения эти приводят к патологии сердечного ритма, ишемии, гипертонии, сердечной недостаточности, поражению функции почек. Соли, входящие в состав тана, способствуют быстрой нормализации водно-солевого обмена в организме, что очень важно при похмелье. Помимо этого, он очищает организм от промежуточных продуктов метаболизма, повышает тонус, снимает синдром мышечной усталости, нормализует аппетит.

? Тан способствует похудению.

Тан – низкокалорийный продукт, который легко усваивается организмом. Также он оказывает благотворное влияние на ЖКТ, что способствует лучшему перевариванию пищи и отражается на весе человека.

Похожие книги из библиотеки