Российский сыр

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 41,0 г ? 0%

Жиры ? 29,5 г ? 44%

Белки ? 23,2 г ? 39%

Углеводы ? 0,0 г ? 0%

Холестерин ? 88 мг ? 29%

Витамин А ? 274 мкг ? 30%

Витамин В2 ? 0,3 мг ? 17%

Витамин В12 ? 1,5 мкг ? 50%

Витамин РР ? 6,1 мг ? 31%

Кальций ? 880 мг ? 88%

Натрий ? 810 мг ? 62%

Фосфор ? 500 мг ? 63%

Цинк ? 3,5 мг ? 29%

Энергетическая ценность – 364 ккал


— AD —

Российский сыр еще со времен СССР – один из самых популярных на территории России сыров. Раньше он выпускался по ГОСТу и на всей территории страны делался по единой рецептуре. Теперь это не так. Но существует несколько признаков, которые помогут вам отличить настоящий российский сыр от подделки.

Цвет хорошего свежего сыра – бледно-желтый. Если же цвет слишком светлый, значит, в нем повышено содержание соли или он сделан из нежирного молока. А если цвет ярко-желтый, то, возможно, в него добавили красители.

В составе хорошего сыра должно быть пастеризованное молоко, сычужный фермент, закваска молочнокислых бактерий и хлористый кальций. Если в нем присутствуют другие добавки, то лучше не покупать такой сыр.

Не приобретайте слишком дешевый сыр – скорее всего, это подделка.

У качественного свежего сыра края ровные и гладкие. Если они потрескались и крошатся – значит, сыр несвежий. Поверхность среза должна быть сухой. Если же она липкая и маслянистая, значит, сыр неправильно хранился в магазине.

Хороший сыр пахнет молоком и имеет чуть солоноватый запах. Если же сыр пахнет аммиаком, значит, был нарушен процесс изготовления. Не покупайте такой сыр.

Качественный сыр – приятного вкуса, с легкой кислинкой. Если сыр очень кислый – он уже испорчен.

В супермаркетах сыр нарезают на тонкие кусочки и заворачивают в пищевую пленку. На таких нарезках хранится не один десяток бактерий. Поэтому хранить ее можно не больше двух дней. Если вы покупаете кусочек сыра в заводской вакуумной упаковке, то проверьте ее герметичность. Она должна быть цельной, без дырочек.

ВАЖНО!

Российский сыр имеет высокое содержание натрия, поэтому его следует с осторожностью употреблять при гипертонии и заболевании почек.

Мифы

? Российский сыр улучшает зрение.

Этот миф возник из-за того, что российский сыр богат витамином А – молва ошибочно приписывает этому витамину свойство повышать остроту зрения. Но это не так – витамин А улучшает состояние сетчатки глаза и помогает в профилактике катаракты, но на остроту зрения не влияет.

? Российский сыр полезен во время диеты.

Российский сыр высококалорийный и содержит много жиров, во время диеты его не стоит употреблять.

Правда

? Российский сыр полезен для профилактики остеопороза.

В российском сыре содержится много кальция – 88 % РСП. Поэтому он укрепляет кости, а значит, защищает от остеопороза.

? Российский сыр защищает от перхоти.

В 100 г российского сыра содержится 29 % РСП цинка, дефицит которого приводит к появлению перхоти.

? Российский сыр полезен для зубов.

Российский сыр содержит 63 % РСП фосфора, который укрепляет зубную эмаль.

Российский сыр часто добавляют в различные блюда, что увеличивает их калорийность. Но иногда стоит себя побаловать вкусной едой, например лазаньей. В нашей стране лазанья не очень популярна. Кто-то не умеет ее готовить, а кто-то считает ее слишком калорийной – в 200 г этого блюда 336 ккал. Но можно приготовить и низкокалорийную лазанью, которая не повредит вашей фигуре. В аналогичной порции такой лазаньи будет всего 172 ккал.

Листы для лазаньи – 4 шт.

Шампиньоны – 250 г

Лук – 1 шт.

Кабачок – 1 шт.

Помидоры – 2 шт.

Российский сыр – 50 г

Растительное масло – 1 ст. л.

Черный молотый перец

Соль

Листы для лазаньи – это основа блюда. Делаются они из такого же теста, что и пельмени. Только тесто нужно нарезать листами и заранее сварить.

Для приготовления начинки все ингредиенты мелко нарезать. Сначала обжарить грибы, затем добавить туда все остальные овощи, соль и черный перец по вкусу. В это время можно натереть сыр и разогреть духовку.

Теперь нужно сложить лазанью в форме для запекания: на 1 лист выложить 2 ст. л. начинки. Затем снова лист и снова начинка. Сверху посыпать лазанью тертым сыром. Запекать 20 минут в духовке при температуре 180 °C.

Похожие книги из библиотеки