Ягоды годжи

О ягодах годжи ходят легенды, многократно тиражируемые на просторах Интернета. Говорят, что по пользе для здоровья с ягодами годжи не сравнится ни одна ягода или фрукт на земле. Их считают китайским секретом долгожительства. Существует поверье, что ягоды годжи необходимо постоянно употреблять – тогда иммунитет будет железным и никогда не будешь болеть. Но действительно ли они являются панацеей?

На самом деле ягоды годжи – не что иное, как дереза обыкновенная. Растут эти ягоды не только в Китае, но и в России, как в естественных условиях, так и в культуре. Никаких уникальных веществ в составе этих ягод не выявлено. Кроме того, было проведено всего три более-менее значимых исследования свойств ягод годжи, и все они были проведены только на мышах и кроликах. Народная медицина приписывает ягоде годжи самые разнообразные и уникальные свойства – считается, что годжи помогает похудеть, укрепляет иммунитет и даже защищает от рака. Однако Британская диетическая ассоциация заявляет о том, что клинических исследований недостаточно, чтобы утверждать все это. Ягода настолько мало изучена, что до сих пор нет данных о ее точном химическом составе!

С начала нынешнего века продукты из дерезы начали активно, можно даже сказать – агрессивно, рекламировать как панацею от всех болезней сначала в Северной Америке, а потом и по всему миру. Докатилась эта «мода» и до России.

Цена ягод годжи доходит до 3000 рублей за килограмм. Но есть хорошо известный всем россиянам продукт, который в 7 раз богаче витамином С и в разы дешевле. Это – шиповник.

Кроме того, ягода годжи содержит оксалаты, которые приводят к образованию камней в почках, поэтому ягоды годжи следует употреблять в строго ограниченном количестве!

ВАЖНО!

Сухофрукты не рекомендуется употреблять при избыточном весе, сахарном диабете, диарее. Кормящим матерям не рекомендуется употреблять курагу и чернослив, поскольку они могут вызвать у младенцев колики.


— AD —

Сухофрукты лучше употреблять после термической обработки, поскольку она снижает токсичность химических добавок. Лучший вариант – сварить из сухофруктов полезный компот.

Предлагаем вашему вниманию рецепт, в котором сахар заменен медом и добавлена корица, которая поможет снизить риск простудных заболеваний:

Вода – 3 л

Сухофрукты – 2 стакана

Корица – 1 палочка

Мед

Сухофрукты тщательно промыть и положить в кипящую воду, варить с палочкой корицы 2 минуты под крышкой. Мед добавляем уже в готовый подостывший компот, поскольку в горячей жидкости все полезные свойства меда теряются.

Похожие книги из библиотеки