— AD —

73. Береза белая (Betula alba L.). Березина (Новг., Пек.)

Местные названия. Глухая береза, Березник, Преснец (Камч.), Чистяк (Арх.), Чистуха, Чистушка (Волог.) и те, у которых нижняя поверхность шероховата, наз. Глушняк (Арх.), Глушина (Волог.), Глушинина (Пек., Тв.).

Описание. Разновидность с короткими, толстыми, шершавыми ветвями и пушистыми листьями наз. Шубняк. Разновидность, произрастающая в борах и отличающаяся черными прожилками и пятнами, наз. Черногузкой (Вятск.), Карельской березой (Столяров.), Чечотка (Белор.). Семена березы наз. в Тул. губ. Ряса. Дерево, реже кустарник, из семейства березовых. Листья с длинными черешками, яйцевидно– или треугольно-ромбические, заостренные, двоякопильчатые; молодые ветви красновато-коричневые. Мужские и женские цветочки в цилиндрических или продолговатых колосьях, при плодах повислых (сережках). Тычинок у них по 2 (передняя и задняя) раздвоенных, чешуи женских колосьев с боковыми лопастями, обращенными в стороны или согнутыми вниз; мужские колосья развиваются осенью на концах ветвей и остаются зимой непокрытыми; женские колосья находятся в боковых почках, из которых они выступают вместе с несколькими листья ми, когда распускаются почки. Завязь нижняя 2-гнездная с 1 семяпочкой в каждом гнезде; рылец 2 нитевидных, красного цвета. Плод – односемянный орешек; крыли его столь же широки, как самый орешек, или вдвое шире. Цветет в апреле и мае. Дерево образует нередко целые леса. Распространено по всей Европе и России до Архангельской губернии. Деревья березы употребляются как топливо. Из древесины и почек получается березовое масло, березовый деготь, или березовая камфара, от которого зависит запах юхтовой кожи. Из коры гонят деготь, а спирт и вино, настоянные на березовых листовых почках, употребляется в медицине. Древесина молодая, белая, со временем краснеет, скоро подвергнется гниению. Употребляется в большинстве случаев для изготовления деревянной посуды.

Медицинское употребление. березы известно только в народной медицине. Для лечебных целей употребляются листья и кора растения, а весной просверливают деревья и добавляют из них сладковатый смолистый сок, который славится как мочегонное средство, кроме того, помогает от цинги и мелких глистов, эти же свойства приписываются и отвару из листьев березы. Березовую кору в народе хвалят как средство против перемежающейся лихорадки. Отваром березовых листьев моются от сыпи на теле. Из молодых почек добывается березовое масло. Березовые листья употребляются от ножных потов. Для этого собираются свежие листья березы (собирают их днем, когда листья уже просохли от росы), накладывают их в мешок, который и надевают на ноги; точно так же лечат от лишаев и других зудящих сыпей. Кроме того, этими же листьями обкладывают больных, страдающих водянкой. Больных кладут в постель, на опухшие ноги или, если существует водянка в животе, на живот накладывают густой слой листьев, сверху покрывают теплыми одеялами и дают обильное теплое потогонное питье; больной обильно потеет и чувствует значительное облегчение; таким же образом лечат от скрывшихся от простуды месячных очищений, от ревматизма и подагры, параличей и слабости желудка. От хронического насморка пьют весной каждое утро небольшое количество свежего березового сока (не более 1 стакана), соком же обмывают лицо от пятен. Березовое масло из почек крестьяне пьют от триппера.

Похожие книги из библиотеки