Сок капусты белокочанной

Удивительная эффективность сока капусты наблюдается при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Единственным неудобством является повышенное образование газов. Можно использовать морковный сок, который гораздо вкуснее.

Сок капусты обладает великолепным очищающим и способствующим похудению свойством. Образование газа объясняется тем, что сок капусты разлагает накопившиеся в кишках продукты гниения. Клизмы способствуют удалению как газа, так и продуктов гниения.

Самым ценным свойством капусты является высокое содержание серы, хлора и йода. Соединение серы и хлора очищает слизистую оболочку желудка и кишок, но только в том случае, если сок капусты в сыром виде без добавления соли.

Если после питья сока капусты образуется большое количество газа или наблюдаются другие явления дискомфорта, это может быть следствием большого накопления токсических веществ в кишках. В таких случаях рекомендуется перед употреблением большого количества сока очистить кишки, выпивая ежедневно морковный сок либо смесь его с соками шпината в течение двух или трех недель с ежедневным очищением кишок клизмой. Замечено, что когда организм нормально усваивает капустный сок, он действует как идеальное очистительное средство, особенно при ожирении.

Смесь соков моркови и капусты образует великолепный источник ацетилсалициловой кислоты (витамина С), что особенно полезно при заболеваниях десен. При варке капусты действие энзимов, витаминов, живых минеральных солей уничтожается; 50 кг вареной или консервированной капусты не могут дать такого количества живой органической пищи, какое организм может усвоить из 300 г сырого сока капусты.

Сок капусты эффективно применяется при опухолях и при запоре. Так как запор часто является причиной сыпи на коже, то она также исчезает.

Добавление соли к капусте или к ее соку не только уничтожает ее ценность, но и вредно.

Похожие книги из библиотеки