Огуречный сок

Вероятно, огурцы являются самым лучшим естественным мочегонным средством. Однако они обладают и многими другими ценными свойствами (например, улучшение роста волос вследствие большого содержания кремния и серы), особенно в сочетании с морковным, шпинатным и салатным соками. Огурцы содержат более 40 % калия, 10 % натрия, 7,5 % кальция, 20 % фосфора и 7 % хлора.

Огуречный сок в сочетании с морковным благотворно влияет при заболеваниях, которые являются следствием задержания в организме мочевой кислоты. Прибавление к этой смеси некоторого количества свекольного сока ускоряет благоприятный процесс.

Высокое содержание калия в огурцах делает их очень ценным средством при повышенном и пониженном давлении крови. Огуречный сок также благотворно влияет при заболеваниях зубов и десен.

В сочетании элементов, имеющихся в свежем огуречном соке, особенно нуждаются наши ногти и волосы. Они предотвращают расщепление ногтей и выпадение волос.

Хорошие результаты при регулярном употреблении огуречного сока в сочетании с соками моркови и салата наблюдаются при многих кожных заболеваниях. В некоторых случаях добавление к этой смеси небольшого количества сока люцерны повышает их эффективность.

Похожие книги из библиотеки