Щавелевая кислота

Щавелевая кислота настолько важный в деятельности кишок элемент, что мы отвели ей целую главку.

Одной из загадок человеческого организма является перистальтическое движение. Это движение наблюдается в пищеварительном канале, системе кровообращения, семенных канальцах и в органах мочеотделения, последовательными волнообразными движениями продвигающих свое содержимое. Это движение состоит из серий последовательных, непроизвольных, автоматических сокращений и расслаблений мышечного слоя стенки этих образований.

Щавелевая кислота является одним из важных элементов, необходимых для поддержания и стимулирования перистальтики.

В предыдущих главах мы уже затрагивали вопрос соотношения органических и неорганических атомов в нашей пище. Очень важно подчеркнуть этот момент и в отношении щавелевой кислоты. В сырых овощах и их соках она органическая и в таком живом виде не только полезна, но и необходима для физиологических функций нашего организма.

Щавелевая кислота легко соединяется с кальцием. Если эти оба элемента органические, такое сочетание полезно и конструктивно, ибо органическая щавелевая кислота способствует усвоению кальция, в то же время стимулируя перистальтическую функцию перечисленных органов. Но когда в результате варки и обработки пищи щавелевая кислота становится неорганической, она связывает кальций, что вызывает серьезный недостаток его в костной ткани и ее разрушение. Кроме того, щавелевая кислота, превратившись в неорганическую, часто откладывается в виде кристаллов в почках.

Железо, содержащееся в свежем сыром шпинатном соке, может быть усвоено на 100 % и только 20 % его или того меньше усваивается из вареного шпината. Вот почему ни в коем случае нельзя есть вареный или консервированный шпинат.

Наибольшее количество органической щавелевой кислоты содержится в свежем шпинате, листьях свеклы, репы, горчицы, в капусте и широколистном французском щавеле.

Похожие книги из библиотеки