Сок одуванчика

Сок одуванчика является одним из самых ценных тонизирующих (общеукрепляющих) средств. Он необходим для нормализации кислотно-основного состояния организма.

Этот сок, имеющий исключительно высокое содержание калия, кальция и натрия, является также самым богатым источником магния и железа.

Магний необходим для укрепления костной ткани. Достаточное количество органического магния и кальция в пище во время беременности предотвращает потерю зубов, связанную с родами, а также способствует укреплению скелета ребенка. Органический магний в правильном соотношении с кальцием, железом и серой необходим для образования некоторых составных частей крови. Магний имеет обновляющую силу и представляет собой один из конструктивных элементов клеток организма, особенно легких и нервной системы. Жизненно важный органический магний может быть получен только из свежих растений. Однако не следует его смешивать с препаратами магния, ибо они представляют собой неорганические минералы, препятствующие здоровому функционированию организма.

Все химические препараты магния вызывают в организме отложения неорганических отходов. Правда, эти препараты могут дать более или менее быстрое действие, однако такое действие временное. Последствия накопления неорганического вещества в организме могут иметь более или менее разрушительный характер в будущем. Мы предпочитаем идти по следам мудреца, действующего по принципу: «Лучше быть благоразумным, осторожным, чем потом раскаиваться».

Органический магний из соков сырых овощей является для организма питательным веществом огромной важности.

Сырой сок одуванчика, полученный из листьев и корней, в сочетании с морковным соком и соком листьев репы эффективен при недугах позвоночника и других заболеваниях костей, а также предотвращает разрушение зубов.

Сок одуванчика является одним из богатейших источников ретинола (витамина А) среди зеленых овощей. Примечателен случай. Женщина, проживающая в Западной Вирджинии, южнее Питсбурга, из-за катаракты полностью лишилась зрения. После безуспешного трехлетнего лечения ей было сказано, что она никогда больше не будет видеть.

Она слышала о «чудесах» лечения сырыми соками овощей и приехала в Питсбург с целью попытки лечения соками, ибо в этом городе действовала хорошая фабрика, изготовляющая свежие соки овощей.

После прохождения очистительной процедуры она стала есть только сырые фрукты и овощи (без концентрированных крахмалов и Сахаров) и пить ежедневно: 250 г сока моркови, сельдерея, петрушки и одуванчика; 250 г сока моркови; 250 г сока моркови, сельдерея, петрушки, шпината; 250 г сока моркови и шпината.

Она вернула свое зрение менее чем за год до такой степени, что могла читать газеты и журналы с помощью увеличительного стекла.


— AD —

Смесь соков моркови, сельдерея и одуванчика весьма эффективна в случаях бронхиальной астмы и сенной лихорадки, но только при условии, что причины этих заболеваний из диеты будут исключены раз и навсегда: молоко и молочные продукты, концентрированные крахмалы и сахара.

Сок одуванчика в смеси с соком сельдерея и петрушки очень полезен при анемии, функциональных расстройствах сердца, а также исключительно полезен для селезенки.

Сок одуванчика почти во всех комбинациях с другими соками стимулирует выделение желчи и поэтому весьма полезен при нарушении функции как печени, так и желчного пузыря.

Похожие книги из библиотеки