451. Самшит обыкновенный (Buxus sempervirens L.).

Местные названия.

Местные названия.


— AD —

Бук, Дерево Букшпан, Букшпань, Буксусник (Кален.), Букс (Даль), Геван, Бужбон, Зеленичье дерево, Зеленика, Кедр (в Слав.), Пальмовое дерево, Пальмовый куст. Пальма Самшит, Шамшит.

Описание. Кустарник или дерево из семейства молочайных (Euphorbiaceae Juss.), родом с Востока, встречающийся в Южной и Западной Европе и на Кавказе, с супротивными, вечнозелеными, кожистыми, продолговато-яйцевидными, цельнокрайними листьями. Цветы мелкие, желтовато-зеленые, собраны пазушными пучками, состоящими из нескольких тычиночных и 1–2 пестичных цветков. Околоцветник 4-листный, тычинок 4. Коробочка почти шаровидная, 3-гнездная. Цветет весной. Желтоватая чрезвычайно плотная и твердая древесина самшита, известная более под названием «пальмового дерева», употребляется на разные токарные и столярные изделия и для гравирования на дереве.

Медицинское употребление. Из корки корня самшита обыкновенного добывается алкалоид, носящий название Bebeerin или Buxin. По своему горькому вкусу он напоминает хинин и был предложен для его замены. Действует буксин гораздо слабее хины, и его приходится принимать гораздо больше, чем хинина. По своему действию он далеко уступает хинину, но он считается хорошим средством, поднимающим аппетит и питание, для чего его дают в маленьких дозах, от 0,05-0,1 грамм (от 1/6 грана до 1 грана) 3 раза в день.

Похожие книги из библиотеки