— AD —

477. Сон (Anemone Pulsatilla L.).

Фармацевтическое название: Pulsatilla vulgaris S. Coerulea, Herba Venti, Nola Culinaria.

Местные названия. Булдовник (Мог.), Ветреница (Даль, с лат.), Горлушки (Черн.), Котелки, Котелочки, Котельчики (Даль,), Курчанник (Могил.), Козиное масло (Мог.), Лютик (Коз.), Одолень боровой (Волог.), Огурешник (Ниж.), Одномесячный цвет (Сарат.), Перелеска (Мог.), Подснежник (Тамб.), Прострел, Прострил (Малор.), Сон-зелье (Малор.), Сон-дрема (Даль), Сон-трава (Екат.), Сочник (Гродн.), Сосновка (Коз.).

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства лютиковых (Ranunculaceae Juss.), распространенное в большей части Европы, в Западной и Южной России, в Сибири и Туркестане, выс. 15–30 см. Листья очередные, яйцевидные, троякоперисторассеченные. Цветы светло-лиловые крупные, прямостоящие. Лепестков венчиковидного околоцветника 6, вдвое превышающих тычинки. Плод состоит из семянок, несущих длинные, пушистые столбики. Цветет весной. Растет на открытых холмах, в степях и рощах. Употребляется на краску для окрашивания ниток и различной пряжи.

Медицинское употребление. Вкус листьев растения «сон» острый, немного горький. Острота вкуса пропадает при высушивании. Цветет растение в апреле и мае, сбор производится в мае. Действующим веществом пульзатиллы считается вещество, известное под названием пульзатилловой камфары, или анемонина. При высыхании растение теряет почти все свои действующие вещества и врачами в чистом виде почти не прописывается. Из свежего растения приготавливают в аптеках экстракт и спиртную настойку. Их предлагают принимать от паралича зрительного нерва, головокружении, коклюша, меланхолии, при задержке регул и болях при них, при сердцебиении, болях в животе; кроме того, экстракт и настойку назначают от сифилитических раздражений на коже, также подагры и водянки. Экстракт пульзатиллы дается от 0,03– 0,06–01—0,15 грамм (5 гран, 10 г, 16 г, 24 грана) несколько раз в день. Настойка пульзатиллы принадлежит к числу сильнодействующих средств. Ее употребляют внутрь и снаружи от зубной боли. Ее дают от 10 до 30 капель 2–3 раза в день, в народной медицине отвар пульзатиллы употребляется от расслабления (в Казанской губ.). В Черниговской детей окуривают ей от бессонницы, от лихорадки прикладывают к пульсу.

В гомеопатии пульзатилла имеет применение при очень разнообразных болезнях, как острых, так и хронических, внутренних и нервных. Из нервных болезней пульзатиллой лечатся: мания, меланхолия и истерия; из внутренних болезней: кашель, болезни почек и тазовых органов, также катаральные состояния слизистой оболочки желудка и кишок, поносы, желтуха, от отмораживания и ревматизма. Настойку приготавливают из сока свежевыжатого растения, который смешивают со спиртом. Дают 1–2 капли чистой настойки или же 1, 2, 3, 6, 12-го разведения от одного до нескольких раз в день. Наиболее действующим считается 2-е разведение.

В ветеринарной практике пульзатилла дается также часто при воспалении глаз, сопровождаемом слезотечением от совместного раздражения слизистой оболочки век, при катаральном раздражении слизистой оболочки желудочно-кишечного канала, в особенности при припухании и заболевании слизистой оболочки рта у животных, при поносах у молодых животных, питающихся молоком, при сапе у лошадей, при катаре слизистой оболочки бронхов и коклюше у собак, в послеродовом периоде многих животных от сильных болей, от неправильных выделений слизи или крови, при лихорадке от скопления молока или от заболевания матки и ее придатков, от жидкого молока у коров. Также пульзатилла дается и от заболевания мочевых путей, и от фистулезных ходов на различных частях тела.

Похожие книги из библиотеки