460. Сердечник горький. (Cardamine amara L.).

Фармацевтическое название:

Фармацевтическое название:


— AD —

Cardamine amara S. Nasturtium majus amarum.

Местные названия. Брункухес (в зеленых лавках Пет., очевидно, исковерк. Брунненкресс), Баймана, Буймина (Могил.), Жеруха водяная (Хар.), Жеруха криничная, Жеруха водяна (Мал.), Крест, очев., искаж. Кресс (Курск.), Кресс горький луговой, Мокруха (Могил.), Режуха, Редька дикая (Вят.), Горькая трава (Арх.).

Описание. Многолетнее, травянистое растение из семейства крестоцветных (Cruciferae Juss.), распространенное почти во всей Европе и в большей части России, выс. 20–30 см. Стебель прямостоящий или приподнимающийся, бороздчатый, с сердцевиной внутри. Листья перистые, с 5 округлыми листочками. Белые, реже бледно-розовые цветы в небольшом числе собраны кистью. Чашечка из двух пар отпадающих листочков; венчик 4-лепестный; лепестки втрое длиннее чашелистиков и расположены накрест. Тычинок 6, одинаковых по длине с лепестками, пыльники фиолетовые. Плод – стручки на ножках, вверх стоящие, с плоскими створками, с тонким шиловидным столбиком, длина которого более ширины стручка. Цветет с апреля до июня. Растет на влажных лугах, на берегах рек и на болотах. Употребляется как салат; листья на вкус менее острые, но более горьковатые, чем листья водяного кресса.

Медицинское употребление. Растение известно только как народное средство. Собирается оно в конце мая или в начале июня, считается средством, помогающим от цинги, золотухи; ему приписывается также мочегонное и противокатаральное действие; кроме того, его дают детям от судорог. Употребляется свежевыжатый сок растения. Взрослые берут по столовой ложке, с сывороткой по несколько раз в день. Цветы сушат, превращают их в порошок, который принимают утром и вечером по 10–20 гран (0,6–1,2 грамм).

Похожие книги из библиотеки