— AD —

473. Смородина черная (Ribes nigrum L.).

Местные названия. Моховка (Даль), Поречка (с пол, в Юго-Запад. России), Порычки (Подол.), Самородина (Твер. и др.), Смород, Сморода.

Описание. Кустарник из семейства смородиновых (Crassulariaceae Dc.), распространенный в Северной и Средней Европе и почти во всей России. Листья очередные, глубоко-3-5-лопастные, при основании более или менее сердцевидные, с крупнозубчатыми лопастями, почти голые, пахучие от мелких почечных железок, рассеянных на нижней поверхности листьев. Цветы в длинных повислых кистях. Кроющие прицветники шиловидные, короче цветоножки. Цветоножки пушистые. Чашечка колокольчатая, пушистая, с 5 продолговатыми, отогнутыми назад, долями, покрытая точечными железками. Венчик из 5 продолговатых красноватых лепестков, короче долей чашечки. Тычинок 5; завязь нижняя одногнездная, многосемянная. Плод – черные ягоды. Цветет весной. Растет на влажных местах между кустарниками. Разводится в садах и огородах. Ягоды употребляются в пищу, подобно ягодам красной и белой смородины. Из них также приготавливают варенья, наливки, вино, ликеры, пастилу, шипучий напиток «погоре» и проч. и проч. Листья кладут в огурцы при солении и в маринады.

Медицинское употребление. Листья черной смородины считаются в народе полезными от ревматизма и подагры. Их собирают летом, высушивают и из сушеных листьев приготавливают отвар. На свежих листьях настаивают водку и пьют перед едой как средство, возбуждающее аппетит. Сушеные листья черной смородины в продаже служат для фальсификации чая. Сушеные листья размачивают и снова высушивают, после чего листочки сморщиваются и принимают форму, близкую к китайскому чаю.

Похожие книги из библиотеки