— AD —

483. Стародубка (Gentiana Amarella L.).

Фармацевтическое название: Gentianella s. Gentiana automnalis.

Местные названия. Белая душица (Новг.), Зверобой женский, Колтунник (Мог.), Конь-трава (Ниж.), Норичная трава, Норышная трава (Вятск.), Ноздря лазоревая или Лоздряк-трава, Тирлич, Тирлич трава, Тропник (Волог. губ., Никол. у., Пот.), Трава бешеная, Уразница (Волог).

Описание. Однолетнее травянистое растение из семейства горечавковых (Gentianeae Juss.), распространенное в Северной и Средней Европе, в Средней, Юго-Западной и Северной России. Стебель прямой, ветвистый, с вверх обращенными ветвями; нижние листья продолговато-обратно-яйцевидные, к основанию суженные; стеблевые – ланцетные, сидячие, с широким основанием, верхние – острые; лиловые, довольно мелкие цветы, редко одиночные, обыкновенно в полузонтиках, собранных на концах ветвей и стебля, а также в углах листьев узким пирамидальным соцветием; чашечка до середины 5-раздельная; венчик трубчато-ворончатый, с 5-раздельным отгибом, лиловый, редко желтоватый. Тычинок 5, прикрепленных нитями к трубочке венчика. Завязь верхняя, одногнездная, с простым столбиком с 2-лопастным, почти сидячим рыльцем. Плод продолговато-ланцетная коробочка, раскрывающаяся по швам на 2 створки. Цветет летом. Растет на лугах, изредка в рощах.

Медицинское употребление. Прежде растение употреблялось в медицине, теперь оставлено. В народе изредка употребляется. Так, в Вологодской губ. крестьяне кладут его в корм лошадям от кашля.

Похожие книги из библиотеки