— AD —

469. Слива обыкновенная (Prunus domestica L.).

Местные названия. Слива, Слыва (Малор.), Слива-венгерка. Слива-угорка, Цвечки (Хар.), Балчуга (Хар.), Тернослив, Чернослив; в Радомысльском уезде, Киевск. губ. есть сорта тернослива: Галдан, Бардак, в других местностях той же губ. Кобылехи.

Описание. Дерево, высотой от 2 метров и выше, из семейства миндальных (Аmуgdalaceae), отечество его полагают в Малой Азии, Персии и Закавказье. Ветви голые, неколючие, с эллиптическими, городчатыми листьями. Зеленовато-белые цветы сидят на пушистых цветоножках и расположены обыкновенно попарно. Чашечка увядающая, отпадающая, глубоко-5-раздельная. Лепестков 5; тычинок 15–20, с нитевидными нитями, прикрепленными вместе с лепестками к краю вогнутого цветоложа. Завязь свободная (не сросшаяся с цветоложем), со столбиком, с головчатым рыльцем. Плоды – сочные висячие костянки, с гладкой поверхностью, темно-синие, реже красные или золотисто-желтые продолговатые (сливы) или шаровидные (рейнклоды и мирабели). Разводится дерево в многочисленных сортах, из которых многие произошли путем постепенной культуры. В России возделывается в средних и южных губерниях. Цветет в апреле.

Медицинское употребление. Из мякоти свежих слив отваривается мусс, который действует как слабительное. Сушеные отваренные сливы в компоте или протертые сквозь сито и образующие вид кашки служат приятной, слегка послабляющей, питательной пищей для больных. Горькие косточки слив содержат вместе с нежным маслом такие же вещества, как косточки миндаля и персиков. Из надрезов ствола вытекает смола, имеющая те же свойства, как и вишневая.

Похожие книги из библиотеки