— AD —

478. Сон-трава (Anemonepatens L.).

Местные названия. Одномесячник, Подснежник, Пострел (Вятск., Приарг. кр.), Прострел (Вятск., Хар.), Прострел боровой (Никол., Волог. губ.), Прострельная трава, Прострельник (Перм.), Стрельная, Разлапсиник (Тамб.), Сон (Малор, и др.), Сон блакитный, Сонник, Сончик, Самсончик (Вор., Тар.), Сук, Овечья трава, Ургуй (Приарг. кр.).

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства лютиковых (Ranunculaceae), распространенное почти во всей Европе, в России и в Сибири. Листья тройственно-рассеченные, с 2-3-раздельными сегментами и надрезанными, линейно-продолговатыми долями. Лиловые крупные цветочки – поникающие, с широким колокольчатым покрывалом. Листочков венчиковидного околоцветника 6, плод состоит из семянок, несущих длинные, пушистые столбики. Цветет рано весной. Растет в сосновых лесах, в негустых рощах и лугах.

Медицинское употребление. Это растение употребляется только в народе. В Пермской губ. из него делают ванны от разных сыпей и соком растения натирают онемевшие члены. В Вологодской губ. около Никольска, отваром или декоктом поят женщин во время родов, чтобы успокоить боли. В Вятской губ. вода, перегнанная через цветки, известна под именем Мазырина спирта и употребляется от ревматических болей для втирания. Декокт из травы употребляется в Малороссии от конвульсий у детей. Во многих местах России существует поверье, что Богородица прокляла это растение. В Якутской области трава употребляется от чесотки, Для этого ее кладут в сметану и ставят дня на три в теплое место, потом этой сметаной мажут тело. В Якутской же области трава эта употребляется вместо шпанской мушки: ее сушат, толкут и потом в виде порошка привязывают к телу.

Похожие книги из библиотеки