470. Смоковница обыкновенная (Ficus Carica L.).

Фармацевтическое название:

Фармацевтическое название:


— AD —

Fructus Fici, Caricae, Hypanthodia Caricae, Fici, Ficus passae.

Местные названия. Дынное дерево, Дерево винно-ягодное, Дерево лесносмоковное, Смоква, Смоковница, Винные ягоды (везде), Смоковы (плод), Фига, Фиги, Хвига (Малор.), Инжир (в Малор.).

Описание. Кустарник или дерево выс. от 4,2 метра и выше, из семейства крапивных (Urticaceae), родом с Востока, но в настоящее время встречающееся одичалым в Южной Европе и в Северной Африке. Листья очередные, обыкновенно 3-5-лопастные, снизу пушистые. Цветы мелкие, зеленоватые, тычиночные и пестичные, сидят на внутренней стороне грушевидного цветоложа. Околоцветник о 4–5 долях; тычинок столько же. Завязь верхняя одногнездная, с одним яичком и 2 рыльцами. Соплодия смоковницы, известные под именем винных ягод или фиг и составляющие важный предмет торговли, состоят из мелких односемянных плодов, заключенных в разросшемся мясистом цветоложе. При благоприятных условиях дерево приносит плоды 2–3 раза в год, так что одно дерево может доставлять ежегодно от 100–150 кг свежих винных ягод. Разводится в России, в Крыму и на Кавказе. Плоды, смотря по сортам, более или менее сладкие, считаются весьма здоровыми и употребляются в пищу сырые и сушеные. Листья, незрелые плоды и губчатая древесина содержат острый, горький молочный сок. Древесина употребляется в столярном и токарном производствах, а молодые ветви для плетения корзин.

Медицинское употребление. Плоды смоквы в большом употреблении: главным образом, они идут в пищу. Не все сорта одинаково хорошо сохраняются, лучше те, которые собираются осенью. Высушенные смоквы, или, как их в общежитии называют, «винные ягоды», хорошо сохраняются в коробках, выстланных свинцом. Сухие винные ягоды для придания им свежести вымачивают в течение двух дней в воде с сахаром; на 2 части воды берут 1 часть сахара; затем ягоды обсушивают, обтирают молочным сахаром, чтобы снять покрывающую их при высушивании беловатую пленку. Таким способом продавцы иногда придают сушеным ягодам свежий вид и продают их как свежие. В медицине винные ягоды не употребляются, в домашнем же быту они имеют весьма обширное применение.

Из них варят чай, разрезав ягоды на кусочки и залив их кипятком, чай этот считается полезным средством от кашля, раздражения слизистой оболочки желудка и кишок и мочевых органов. Отваром винных ягод с молоком полощут горло при катаре глотки и воспалении миндальных желез. Разваренные в молоке винные ягоды кладут на больной зуб, если образуется флюс. На Востоке винные ягоды считаются средством от кровавого поноса. Кофе из винных ягод, иначе называемый кофе для здоровья, 80 лет тому назад вошел в продажу как суррогат настоящего кофе. Сушеные винные ягоды поджариваются, как зерна кофе, и толкутся в ступке. Кофе из винных ягод считается полезным от болезней легких, бронхиальных катаров и коклюша. Вообще же кофе этот может быть употребляем, как вполне безвредный напиток. Зернышки из сушеных винных ягод считаются полезными от слюнотечения, для чего берут в рот горсточку зернышек и жуют их.

Похожие книги из библиотеки