— AD —

462. Серпуха венценосная (Serratula coronata L.).

Местные названия. Дурман (Пермь), Жовтило (Малор.), Заячьи лапки (Уф.), Зелевица луговая (Кунгур), Коровьи языки (Уф.), Медвежьи пальцы (Уф.), Серпия (Ставр.), Серпий (Вор., Сарат.), Серпий украинский (Черняев., Консп.), Серпук (Сиб.), Серпуха (Нижег., Перм.).

Описание. Многолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных (Compositae Adans.), распространенное в Средней и Северной Европе, в Средней и Южной России и во всей Сибири. Стебель высокий, ветвистый, прикорневые листья черешковые, стеблевые – сидячие, перисто-рассеченные. Пурпуровые цветы в крупных яйцевидно-шаровидных корзинках, собранных щиткообразной метелкой. Обвертки головок состоят из остроконечных, немного пушистых, черепитчато-расположенных листочков; цветоложе покрыто щетинками. Все цветы трубчатые, с 3-4-раздельным венчиком Тычинок 5; пыльники при основании стреловидные. Завязь нижняя, одногнездная, односемянная, с одним столбиком, который оканчивается 2-раздельным рыльцем, утолщен при основании рылец и снабжен в этом месте кольцом волосков. Плод – гладкие семянки, снабженные летучками из зазубренных волосков. Цветет во второй половине лета. Растет на влажных лугах и изредка между кустарниками. Употребляется для крашения шерсти в желтый цвет.

Медицинское употребление. этого растения в настоящее время совсем оставлено. Прежде растение давалось от опухолей, грыж и геморроя. В народе отваром листьев поят людей от сумасшествия, скот – от шалости. В Пермской губернии отвар дают также от лихорадки.

Похожие книги из библиотеки