Печень и сосуды. Повышенное давление

Итак, как я уже объяснял в первой статье, печень — это не просто крупнейший орган нашего тела, это основа его стабильности, и малейшие нарушения могут приводить к дисбалансу во всем организме. И самое плохое заключается в том, что выявить это довольно сложно. В большинстве случаев нам доступно только ультразвуковое исследование, но, как я уже говорил, оно может показать лишь изменение функции самого органа, а также изменения в желчном пузыре и желчных протоках. Но смысл в том, что изменение функции печени как органа отображается прежде всего на ней самой, а вот малейшее изменение положения самой печени и ее связок, а также сосудов, отображаются на многих органах и тканях, но на УЗИ этого увидеть невозможно.

К тому же печень остро реагирует на наши эмоции и стрессы. Мы не всегда готовы проявить здравый смысл и осознать бесполезность нашей реакции и продолжаем проявлять свои эмоции во всей красе, а когда встает вопрос о печени, мы всегда спрашиваем, какую травку нужно попить, чтобы все встало на место. Но тут не все так просто и однозначно. Травки, таблетки, желчегонные и т. д. — это влияние на функцию, но не на мобильность и положение органа в теле.

Я хочу рассказать о простой остеопатической технике, которую можно выполнять самостоятельно и которая поможет решить такие проблемы, как повышенное артериальное давление, головные боли и чувство тяжести за грудиной.

Безусловно, при диагностике артериальной гипертензии мы прежде всего смотрим на функцию печени, ведь через этот орган проходит колоссальное количество крови, и любое нарушение ее функции может повлиять на нарушение венозного оттока, что приведет к повышению артериального давления. Тем не менее, если не удается выявить ее функциональные нарушения или поставить диагноз «портальная гипертензия», это не значит, что причина не может быть в печени. Малейшее ее смещение может провоцировать сосудистый спазм (напряжение), что в свою очередь будет приводить к повышению артериального давления, головным болям и т. д.

Итак, как помочь самому себе без медикаментов? Многие из моих читателей уже пользуются успешно техникой синхронизации, которая позволяет снять стресс, нормализовать сон и повысить регенеративные способности организма. Техника коррекции сосудистого спазма также проста и эффективна.

Лягте в кровать и расслабьтесь в течение 30 секунд. Под поясницу поместите небольшой валик, правую руку положите на край реберной дуги справа (проекция печени), левую руку — на середину грудной клетки (проекция аорты и сердца). Основное правило заключается в том, чтобы ваши руки не находились в напряжении. Если положение рук не позволяет вам держать их расслабленно, положите под них небольшие подушки, которые позволят вам не держать руки на весу. После установки рук в нужную позицию вам будет необходимо ощутить связь между двумя руками. Иными словами, вы должны полностью расконцентрировать внимание и удерживать этим вниманием лишь ваши руки.

ВАЖНО! Мысли о недоваренном супе или компоте, а также другие мысли должны быть полностью уничтожены до начала выполнения техники.

В тот момент, когда ваше внимание обратится только к рукам и вы полностью расслабитесь, вы сможете ощутить движения внутри грудной клетки или брюшной полости. Иногда это может сопровождаться шумом в ушах, чувством тяжести в груди и распиранием, но беспокоиться не стоит — все эти явления проходят в течение 1–2 минут.

При правильном выполнении техники через несколько минут (обычно до 5–7 минут) вы почувствуете расслабление в грудной клетке, иногда может случиться непроизвольный глубокий вдох с дальнейшим расслаблением всего тела. Если вы делаете эту технику на ночь, вы легко и без напряжения уснете. Регулярное выполнение этой техники в течение 10–14 дней в значительной степени стабилизирует сосуды и позволяет улучшить качество жизни.

Будьте здоровы и помните, что даже банальный недосып и смещение пищевого рациона в сторону углеводов может привести к тяжелым соматическим заболеваниям, и тогда ни одна из техник не сможет вам помочь! Будьте разумны в поддержании своего здоровья!

Похожие книги из библиотеки