210

«Врачебная порча». Фармагеддон – инструкция по выживанию

Еще один день из жизни врача — рак молочной железы. О лечении рана груди нетрадиционной медициной

Еще один день из жизни врача — рак молочной железы. О лечении рана груди нетрадиционной медициной

При всем моем скептическом отношении к фармакологической медицине и любви к остеопатии, психодинамике и психоэнергетике, я остаюсь врачом с традиционным и фундаментальным медицинским и биологическим образованием. Я хотел бы донести мысль о том, что расширение лечебного мировоззрения — это не есть упертость и приверженность чему-то одному, будь то фармакологические препараты или нетрадиционная медицина. Если человека настигла болезнь, болезнь тяжелая, то нужно браться за лечение комплексно, ни в коем случае не отрицая того, что имеет в своем арсенале традиционная медицина.

Есть у меня одна грустная история, и хэппи-энд в данном случае вряд ли возможен. Недавно ко мне на остеопатический прием пришла пациентка с раком молочной железы 4-й стадии. Это та стадия, когда уже проявляется болевой синдром и операция бессмысленна, поскольку метастазы распространяются повсеместно. Это не единственный случай в моей практике, но он вопиющий и последствия фатальны.

У данной пациентки онкологический процесс был выявлен давно, еще на ранней стадии, когда простая операция и химиотерапия могли полностью избавить ее от недуга, но недоверие врачам и изучение форумов привели ее к убеждению, что химиотерапия — это очень вредно для организма и после нее полностью выпадают волосы. Пациентка выбрала лечение рака гомеопатией и фитотерапией. Помните? «Дама сдавала в багаж: диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и маленькую собачонку… Однако за время пути собака могла подрасти». То же самое случилось и с опухолью. За время лечения гомеопатическими препаратами и травами опухоль хорошо подросла и дала метастазы. Но даже на этом этапе можно было все исправить, сделав операцию. Да, она была бы уже серьезнее, и объем оперативного вмешательства намного больше, но… Но нам не всегда сопутствует здравый смысл. И женщина продолжила поиски ответов в Интернете.

Я уже писал ранее, что искать способы лечения в Интернете бессмысленно, поскольку нам не хватает терпения найти то, что действительно рационально и справедливо. Как правило, мы ограничиваемся открытием верхних страничек поисковика, а там, поверьте мне, какой только чуши не понаписали… И пишут это люди, которые зачастую очень далеки от освещаемой темы, а в некоторых случаях это вообще откровенный бред, сопровождаемый фейковыми отзывами таких же фейковых пациентов. Но именно это нас и привлекает на таких сайтах — доступность текста и вера в чудо-средства!

У пациентки следующим этапом было лечение содой, причем сразу в больших дозах, как советовали на одном из сайтов. Горе-терапия закончилась проблемами с желудочно-кишечным трактом. Но и этого оказалось мало, Интернет Всемогущий подсказал, что причина рака — это бактерии, и рак нужно лечить антибиотиками. И начались курсы антибиотикотерапии.

Когда я осматривал пациентку, ее печень, почки и поджелудочная железа были в плачевном состоянии. Я спросил ее, зачем она пьет антибиотики без назначения врача, на что получил ответ, что антибиотики — это не химиотерапия, можно попробовать, вдруг получится. То есть она сделала со своим организмом все, чтобы нанести максимальный вред и запустить необратимую стадию заболевания, но химиотерапию она не делала — ведь это так вредно для организма!

Может быть, я не все понимаю, но что такое временное облысение, и неужели это хуже, чем преждевременная смерть? Для меня это странно. Пациентка перепробовала уже все, что, по данным Интернета, так чудесно лечит рак (но, видимо, не в ее случае). Теперь она готова и химиотерапию сделать, и операцию, и все остальное, что предлагают врачи, — ведь сейчас она отчаянно хватается за месяцы жизни, но врачи уже ничем не могут ей помочь, к сожалению…

Мне бы хотелось донести главную мысль: не будьте упертыми и не ограничивайте себя рамками одной системы. Есть заболевания, которые очень хорошо лечатся гомеопатией, остеопатией и другими науками. Именно науками, я вполне отдаю себе отчет, когда ставлю их в один ряд с фармакологией и хирургией. Но между всеми этими науками должен быть консенсус и диалог — только так можно победить зло, созревающее в организме человека и готовящееся нанести фатальный удар, разделив тело и душу. Нам даны право думать, право мыслить и право жить. И несмотря на то что я искренне считаю, что современная медицина превращается в систему, заводящую болезни в хроническую стадию и на многие годы подсаживающую пациентов на потребление продукции фарминдустрии, эта же медицина способна решать многие острые ситуации — ургентные, как мы их называем. Ведь если вы наткнулись животом на нож, вы обратитесь не к остеопату или гомеопату, а к хирургу и попросите его подлатать все, как было прежде. А уже после того как он сделает свое дело, вы смело можете отправляться к остеопату и лечить там послеоперационный спаечный процесс, запивая все это конституционным препаратом, и выводить свой психосоматический статус на новый уровень, прокачивая душевный и телесный потенциал.

Похожие книги из библиотеки