Кандидоз. Куда бежать и можно ли начинать пить коньяк по утрам?

В целом ничем порадовать вас не могу — нет у меня обратной Минздраву позиции: алкоголь угнетает работу ЖКТ и иммунитета и, следовательно, может провоцировать молочницу. Особенно если принимать его в больших количествах и регулярно. Соответственно, при появлении симптомов помимо сахара не забудьте исключить из рациона и алкоголь.

Стратегия разбирательства с кандидозом:

1. Сразу же при появлении симптомов резко сокращаем употребление быстрых углеводов (сахар, мучные изделия, конфетки и т. п.), а также острое и соленое. Следим за тем, что пьем: вода, квас, кефир, чай. Пить надо больше, чем обычно! Уже на этой стадии жить станет легче.

2. Сдаем развернутый анализ на микрофлору (фемофлор, например): там может быть и вовсе не кандида или не только она — врачу нужна полная картина для оценки ситуации и маневра. Анализ потребует от трех до семи дней, в это время соблюдаем диету и придумываем себе положительные эмоции. Секс в их число не входит, если что.

3. Следуем рекомендациям выбранного доктора.

Теперь, когда уже не остро и мозг может снова соображать, наступает самый главный этап: думаем и оцениваем первопричины дисбаланса микрофлоры. Что повлияло на ослабление иммунитета и, как следствие, подавление лактобактерий и рост грибка кандиды? Основные факторы, влияющие на процессы в доверенном нам теле: стресс/страдания, недосып/ неверный режим сна, несбалансированный рацион питания/увлечение углеводами, антибиотики, белье/ прокладки/мыло/спринцевание, беременность и иногда заболевания эндокринной системы (например, сахарный диабет). Корректируем что-то самостоятельно, где-то хорошо бы отважиться получить психологическое, остеопатическое или гастроэнтерологическое сопровождение.

Похожие книги из библиотеки