Гинекологический массаж: мифы и объективная реальность

Меня не раз просили рассказать о том, что такое гинекологический массаж и в чем его смысл. Вокруг этой процедуры сейчас ходит очень много мифов. К сожалению, из эффективного метода лечения многих гинекологических дисфункций она превратилась во что-то непонятное и несуразное, и в итоге современную процедуру гинекологического массажа родните классическим гинекологическим массажем одно лишь название. Многие современные гинекологи, которые получили свой сертификат недавно, вообще не знают о наличии такой процедуры, поскольку они занимались по новой системе образования, где врача учат не врачевать руками, а быть эффективным менеджером и обеспечивать рост фармацевтических продаж. Оттого и лечение многих гинекологических патологий, ключ к которым лежит в области мануальных навыков врача, перекладывается на таблеточки и БАДы. Но есть вещи, которые таблетки не могут решить по определению, и тут уже в дело должен вступать врач (что раньше и делалось), но сейчас врачи просто не умеют работать руками, и не потому, что отвыкли, а потому, что этому уже не учат, ибо работа руками не обеспечивает прироста продаж таблеток. Более того, многие доктора даже первичное мануальное обследование делать уже не могут, полагаясь лишь на данные УЗИ или МРТ, а также на результаты анализов, смысл которых они тоже не всегда понимают. Гинекологический массаж перекочевал из рук врачей в руки всяческих массажистов, клоунов и секс-коучей, которые сделали из врачебной процедуры какую-то ересь, нередко приносящую вред и травмирующую внутренние органы.

Но давайте по порядку. Этот массаж уходит корнями в древнейшую медицину, он считался одной из основных процедур, показанных при вторичном бесплодии, а также при болевом синдроме, загибах матки и спаечном процессе. Во времена СССР гинекологический массаж также считался одним из основных методов коррекции вторичного бесплодия и спаечного процесса, этой процедуре в обязательном порядке обучали в интернатуре и ординатуре. Но тогда врачи не были менеджерами и зарплату получали за качество работы, а не за количество реализованных препаратов согласно плану продаж.

Каковы же показания для проведения этой процедуры?

1. Вторичное бесплодие.

2. Болевой синдром при половом акте, физических нагрузках.

3. Спаечный процесс в малом тазу.

4. Профилактика послеоперационных осложнений (тот же спаечный процесс в основном).

5. Загиб матки.

6. Нарушение кровообращения и лимфодренажной функции в малом тазу.

Это как раз те показания, которые не могут быть скорректированы фармакологическими средствами. Можно сколько угодно долго и упорно принимать чудодейственные свечи и таблетки, но физику процесса обмануть нельзя, к сожалению, поэтому лично я считаю, что применение всякого рода иммуностимуляторов и препаратов типа «Лидазы» и «Лонгидазы» может быть только дополнительной мерой в комплексном лечении. Эти препараты имеет смысл принимать не для борьбы с застарелым спаечным процессом, а для его профилактики, назначая сразу после проведенных оперативных вмешательств в период восстановления после воспалительных заболевания малого таза и т. д. То есть если стоит задача профилактики спаек — отлично, но если у нас уже есть застарелый процесс — увы и ах… Как самостоятельные средства они неэффективны, или эффект их настолько мал, что им можно пренебречь! Тем не менее многие молодые врачи назначают только их в комплексе с иммуномодуляторами, что, к сожалению, чаще приводит к хронизации процесса.

Насколько хорош гинекологический массаж и всем ли можно его делать?

К сожалению, это тоже не панацея, и существует ряд противопоказаний:

1. Воспалительный процесс в активной фазе.

2. Миома матки с субмукозным расположением узла.

3. Злокачественные новообразования.

4. Некоторые кисты яичников.

5. Паратубарные образования.

При субмукозной миоме матки есть шанс повредить массажем сам узел, который имеет подслизистое расположение. Впрочем, подслизистое расположение узла — это всегда стопроцентное показание для хирургического лечения, в отличие от субсерозного расположения — в этом случае редко когда требуется операция. Тем не менее массаж может быть показан через 30–45 дней после выписки из стационара.

При воспалительном процессе в активной фазе любые манипуляции являются противопоказанием, кроме мягкотканевого остеопатического воздействия или коррекции другими методиками, не приводящими к травматизации, в противном случае велик шанс усилить отек и еще больше навредить, что, к сожалению, часто происходит при лечении у массажистов, которые плохо понимают различие между терминами «противопоказание» и «показание».

Технология проведения процедуры такова: врач проводит тракцию за шейку матки, определяя нормы ее смещения в малом тазу, ограничение мобильности матки и яичников за счет укорочения связок или наличия спаек между ними. Определив ограничения подвижности, врач проводит механические воздействия, направленные на улучшение дренажной функции, увеличение подвижности органов и улучшение кровообращения. В классическом исполнении проводится 10–15 процедур, что позволяет в значительной степени скорректировать многие хронические патологические процессы, связанные с нарушением кровообращения в малом тазу.

На разных форумах в Интернете можно встретить много полярных мнений женщин об этой процедуре. Некоторые ее описывают как очень болезненную и в красках рассказывают, как каждую минуту от боли в обморок падали, другие называют ее исключительно приятной и приукрашивают реальность словами о многочисленных оргазмах, полученных во время проведения процедуры, плодя мифы, которыми пользуются предприимчивые шарлатаны. Так, недавно мне показали ссылку на двух милых женщин-коучей, которые создали целый бизнес, организовав курсы по обучению мужей гинекологическому массажу. Я не очень уверен, что у них есть даже базовое медицинское образование и понимание анатомии, ведь если бы оно было, вряд ли бы им пришло в голову обучать этой сложной процедуре людей без знания анатомии и физиологии, не представляющих возможных последствий. Кроме того, в описании этих курсов много сказано всякой ереси наподобие поднятия сексуальных энергий, но ничего не сказано о том, что это медицинская процедура, которая должна выполняться с соблюдением всех мер безопасности.

Теперь давайте разберемся, почему некоторые испытывают сильную боль, а некоторые описывают гинекологический массаж как бесконечный оргазм. Оговорюсь сразу: я не склонен преувеличивать и верить в сказки про многочисленные оргазмы в первую очередь потому, что они приводят к появлению различных курсов и тренингов, обучающих не тому, чему нужно. А люди у нас, к сожалению, не особо бегут на курсы по оказанию первой помощи или курсы по выживанию, считая это лишним и скучным, но зато охотно готовы осваивать экзотические умения и навыки у сомнительных преподавателей, которые ничему хорошему не научат, и дай бог, если вы себе не навредите.

Болевые ощущения при проведении процедуры связаны в основном с напряжением связочного аппарата матки и яичников, укорочением связок или спайками. При правильном выполнении массажа происходит улучшение кровообращения в зоне малого таза, что положительно сказывается на функции органов малого таза, местном иммунитете, улучшении моторики кишечника и т. д. Многие пациентки отмечают, что после процедуры уменьшается объем живота, — это происходит не за счет снижения жировой прослойки, как многие ошибочно считают, а за счет улучшения лимфодренажной функции. Через 1–2 процедуры болевые ощущения в значительной степени снижаются, к 4–5 процедуре они полностью исчезают и функции органов малого таза нормализуются. Если же болевые ощущения не проходят, это может свидетельствовать о том, что процедура выполняется неправильно, и за счет нее лишь увеличивается степень травматизации внутренних органов, что вызывает отек и усиление болевых ощущений, либо это может свидетельствовать о наличии активного очага воспаления, кист и т. д. В таком случае необходимо пройти обследование и сделать УЗИ органов малого таза.

Похожие книги из библиотеки