Мойва

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 66,9 г ? 0%

Жиры ? 18,1 г ? 27%

Белки ? 13,6 г ? 23%

Углеводы ? 0,0 г ? 0%

Холестерин ? 100 мг ? 33%

Витамин Е ? 1,5 мг ? 10%

Витамин РР ? 3,6 мг ? 18%

Калий ? 290 мг ? 12%

Фосфор ? 240 мг ? 30%

Йод ? 50 мкг ? 33%

Кобальт ? 8 мкг ? 80%

Медь ? 0,21 мг ? 21%

Фтор ? 430 мкг ? 11%

Хром ? 55 мкг ? 110%

Незаменимые аминокислоты

Валин ? 0,66 г ? 35%

Гистидин ? 0,33 г ? 30%

Изолейцин ? 0,57 г ? 38%

Лейцин ? 1,30 г ? 39%

Лизин ? 1,09 г ? 35%

Метионин+Цистеин ? 0,58 г ? 39%

Треонин ? 0,61 г ? 38%

Триптофан ? 0,16 г ? 40%

Фенилаланин+Тирозин ? 1,06 г ? 38%

Энергетическая ценность – 217 ккал


— AD —

Мойва у нас считается не самой благородной рыбой. И трудно представить, что из нее можно приготовить какие-то необычные блюда. А напрасно. Например, в восточных странах ее любят и даже подают в ресторанах. Ведь она низкокалорийная, а главное, очень полезная!

ВАЖНО!

Свежая мойва не имеет противопоказаний.

Мифы

? Мойву можно есть каждый день.

Несмотря на всю пользу мойвы, не стоит забывать о том, что это достаточно жирная рыба. Поэтому злоупотреблять ею не стоит.

Правда

? Мелкая мойва полезнее крупной.

Чем крупнее рыба, тем она старше, а чем старше морская рыба, тем больше в ней могло накопиться солей тяжелых металлов, которых так много в современном океане.

? Копченая мойва повышает риск развития онкологических заболеваний.

Самая вредная – копченая мойва. Как и в любой другой рыбе, при копчении в мойве образуются канцерогенные вещества, которые могут спровоцировать рак. Также при копчении не всегда погибают опасные для здоровья человека паразиты.

? Мойва замедляет старение кожи.

В мойве содержатся полезные полиненасыщенные жирные кислоты – Омега-3 и Омега-6. Они способствуют выработке коллагена в клетках и делают кожу более упругой.

? Мойва снижает риск возникновения инсульта.

Полиненасыщенные жирные кислоты снижают уровень холестерина, способствуют лучшей работе сердца и тем самым предотвращают развитие инсульта.

? Мойва полезна при сахарном диабете.

В ней содержится много хрома – 110 % РСП, который снижает чувствительность клеток к инсулину. Хром уменьшает потребность в инсулине у больных сахарным диабетом. Поэтому тем, у кого повышен сахар крови, полезно есть мойву.

? Мойва снижает риск развития заболеваний щитовидной железы.

В мойве содержится йод – 33 % РСП. Йод необходим для синтеза гормонов щитовидной железы. Поэтому мойва – это прекрасное средство для профилактики заболеваний щитовидной железы.

Как правило, мойву употребляют в копченом виде, но она содержит много вредных канцерогенов. Поэтому лучше купите свежую мойву и приготовьте из нее вкусный паштет.

Мойва – 300 г

Лук – 1 шт.

Подсолнечное масло – 1 ч. л.

Сок половинки лимона

Черный молотый перец

Майоран

Розмарин

Соль

Лук нарезать, обжарить на подсолнечном масле до мягкости. Мойву приготовить в пароварке. Затем поместить все ингредиенты в блендер и взбить до получения однородной массы. Паштет готов!

Такой паштет очень полезен для женщин в период менопаузы. Так как мойва приготовлена вместе с костями, то такой паштет будет очень полезен для профилактики остеопороза – очень частого женского заболевания после 40 лет. Ведь в костях мойвы содержится много кальция.

Похожие книги из библиотеки