Морской гребешок

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 83,0 г ? 0%

Жиры ? 0,49 г ? 1%

Белки ? 12,1 г ? 20%

Углеводы ? 3,2 г ? 1%

Холестерин ? 24 мг ? 8%

Витамин В12 ? 1,41 мг ? 47%

Витамин РР ? 2,4 мг ? 12%

Холин (В4) ? 65 мг ? 13%

Натрий ? 392 мг ? 30%

Фосфор ? 334 мг ? 42%

Селен ? 12,8 мкг ? 23%

Незаменимые аминокислоты

Валин ? 0,38 г ? 20%

Гистидин ? 0,19 г ? 17%

Изолейцин ? 0,41 г ? 27%

Лейцин ? 0,72 г ? 22%

Лизин ? 0,74 г ? 24%

Метионин+Цистеин ? 0,41 г ? 27%

Треонин ? 0,37 г ? 23%

Триптофан ? 0,10 г ? 25%

Фенилаланин+Тирозин ? 0,65 г ? 23%

Энергетическая ценность – 69 ккал


— AD —

Наибольшее количество видов гребешков фауны России обитает в дальневосточных морях. Самые известные из них – приморский промысловый гребешок с белой ребристой раковиной и очень красивый гребешок Свифта. А на Сахалине и Камчатке на большой глубине добывают так называемого беринговоморского гребешка, пожалуй, самого вкусного из всех.

Этот дар моря упоминается еще в Римской поваренной книге Апиция. Когда она написана – спорят до сих пор. Кто говорит, что в IV веке до н. э., кто-то утверждает, что во времена императора Тиберия – это I век н. э. Но одно точно – книге этой, а значит, и первому упоминанию о морском гребешке – более 2000 лет!

Морской гребешок нисколько не утратил свою позицию деликатесного блюда, но при этом стал значительно более доступен всем. Согласитесь, раньше было не так-то легко его транспортировать. А сейчас он лежит на прилавках супермаркетов любого города России.

Высокое содержание белка при низкой калорийности, а также уникальный биохимический состав и способность ускорять метаболизм и давать чувство насыщения делают гребешок особенно полезным для спортсменов, людей, ведущих активный образ жизни, для тех, кто хочет избавиться от лишнего веса.

ВАЖНО!

Морской гребешок не имеет противопоказаний, но из-за высокого содержания натрия его следует употреблять с осторожностью при гипертонии.

Мифы

? Морские гребешки богаты Омега-3 жирными кислотами.

Это миф. Морские гребешки не содержат этих полезных кислот.

Правда

? Морской гребешок улучшает работу мозга.

Морской гребешок богат селеном и витамином В12. Оба улучшают работу мозга и укрепляют нервную систему в целом.

? Морской гребешок укрепляет кости.

Морской гребешок содержит 42 % РСП фосфора, который необходим для прочности костной ткани.

Из морских гребешков можно приготовить оригинальный салат.

Морские гребешки – 250 г

Томаты черри – 100 г

Салатные листья – 150 г

Апельсин – 1 шт.

Чеснок – 1 зубчик

Бальзамический уксус – 1 ст. л.

Оливковое масло – 2 ст. л.

Сок лимона – 2 ст. л.

Сахар

Черный молотый перец

Соль

Морские гребешки положить в миску, сбрызнуть лимонным соком, посыпать солью и перцем. Перемешать и оставить мариноваться на 30 минут. Чеснок очистить, раздавить лезвием ножа. В сковороде разогреть оливковое масло, положить чеснок и поджаривать несколько минут.

Чеснок удалить и выложить гребешки в сковороду с чесночным маслом. На сильном огне обжарить по 30 секунд с каждой стороны. Выложить и разрезать на 3 части. Салатные листья вымыть, обсушить и крупно порвать руками. Помидоры вымыть и разрезать пополам.

Взбить венчиком в миске оливковое масло, бальзамический уксус, сахар, добавить сок половины апельсина, приправить солью и перцем. Перемешать салатные листья в салатнике, добавить гребешки, заправить получившимся соусом, и великолепный салат готов!

Обычные пельмени очень жирные, и в них много калорий. А с морским гребешком можно приготовить необычные, полезные пельмени. Их энергетическая ценность – 115 ккал.

Мука – 2 стакана

Вода – 3/4 стакана

Морской гребешок – 500 г

Специи для рыбы

Соль

Из воды, муки и щепотки соли замесить тесто. Раскатать тесто, вырезать стаканом кружки. На каждый кружок положить один кусочек филе морского гребешка, сверху посыпать специями для рыбы и защипать.

По одному опустить пельмени в кипящую воду и варить 10 минут. Воду не солите – лучше посолить готовые пельмени. Так полезнее.

Похожие книги из библиотеки