Сельдь[11]

Состав ? Количество ? РСП

Вода ? 61,3 г ? 0%

Жиры ? 19,5 г ? 29%

Белки ? 17,7 г ? 30%

Углеводы ? 0,0 г ? 0%

Холестерин ? 90 мг ? 30%

Витамин В2 ? 0,3 мг ? 17%

Витамин В5 ? 0,85 мг ? 17%

Витамин В6 ? 0,4 мг ? 20%

Витамин В12 ? 10 мкг ? 333%

Витамин D ? 1200 МЕ ? 300%

Витамин РР ? 7,8 мг ? 39%

Калий ? 310 мг ? 12%

Фосфор ? 280 мг ? 35%

Энергетическая ценность – 248 ккал


— AD —

Слабосоленая атлантическая сельдь содержит в 100 г 4800 мг натрия, что составляет 369 % РСП!

Раньше селедка считалась несъедобной рыбой из-за того, что она очень горчила и пахла при приготовлении. И только когда голландский рыбак Уильям Якоб Бейкельс придумал у этой рыбы удалять жабры, которые давали основную горечь, и засаливать, селедку полюбили. После этого селедка стала одним из самых популярных продуктов в Голландии.

Интересен тот факт, что чем селедка жирнее, тем она полезнее. Дело в том, что селедка содержит полиненасыщенные жирные кислоты, которые очень полезны для организма.

Селедка – это самая популярная закуска в нашей стране. Селедка с луком, селедка под шубой, селедка в винном или горчичном соусе. Сотни рецептов. Но сначала надо не ошибиться с правильным выбором, иначе можно остаться без любимой закуски.

Жабры – первое и главное, на что нужно смотреть при выборе любой рыбы вообще и селедки в частности. У качественной селедки жабры упругие, темно-красного цвета. Если жабры сельди разваливающиеся, коричневого цвета, то, скорее всего, срок ее хранения давно истек. А если жабр нет вообще, то это тревожный знак – такую селедку брать нельзя.

Глаза. По глазам рыбы можно определить степень ее засолки. Если вы любите несоленую – выбирайте сельдь, у которой красные глаза. У нее обычно и жирность выше. Чем светлее глаза, тем более соленая селедка на вкус. Если глаза у рыбы мутные, значит, она уже метала икру, поэтому истощена. Вкус такой сельди будет плохой.

Если рассол мутный, значит, селедка в нем не первой свежести. Если рассол прозрачный – значит, все нормально.

Чешуя у качественной селедки должна быть синевато-стального цвета. Если на ней есть коричневые полосы – значит, селедка несвежая или ее неправильно хранили. Белый налет на чешуе тоже свидетельствует о неправильном хранении. Значит, ее передержали в соли и хранили при температуре выше необходимой.

Если на селедке есть ссадины, трещины и порезы, скорее всего, селедку несколько раз размораживали и условия хранения этой рыбы были ненадлежащими.

Определить пол селедки можно по округлости рта. Круглый ротик – самка, у которой, скорее всего, будет еще и икра. Вытянутый узкий – самец. Самцы, хоть и без икры, жирнее и вкуснее самок.

ВАЖНО!

Свежая сельдь не имеет противопоказаний. А соленую сельдь нельзя употреблять при гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях почек, гастрите с повышенной кислотностью.

Мифы

? Тихоокеанская селедка полезнее атлантической.

Это миф. Содержание полезных веществ у этих рыб практически одинаковое.

? В сельди не бывает паразитов.

В сельди могут быть паразиты, как и в любой другой рыбе.

Правда

? Селедка полезна в профилактике остеопороза.

В 100 г сельди содержатся три суточные нормы витамина D, который необходим для усвоения кальция. Также сельдь содержит фосфор.

? Сельдь улучшает состояние сосудов.

Сельдь содержит полиненасыщенные жирные кислоты и витамин РР, которые укрепляют стенки сосудов.

? Сельдь укрепляет нервную систему.

Сельдь богата витаминами группы В, которые необходимы для нормальной работы нервной системы.

Приготовьте из сельди вкусное блюдо – форшмак.

Филе сельди – 2 шт.

Лук – 1 шт.

Яйцо – 2 шт.

Кислое яблоко – 1 шт.

Лимонный сок – 2 ст. л.

Сливочное масло – 100 г

Все ингредиенты прокрутить в мясорубке. Рекомендуется употреблять форшмак с гренками из черного хлеба.

Похожие книги из библиотеки