276. Куколь (Luchnis Githago Scop, sin. Githago segetum Desf., Agrostemma Githago L.).

276. Куколь (Luchnis Githago Scop, sin. Githago segetum Desf., Agrostemma Githago L.).

— AD —

Фармацевтическое название: Lolium officinarum (Semen), Githago s. Nigellastrum (Radix). Волошки, Гвоздика полевая, Кукиль (Вел. и Мал. Росс), Кукиель, Конкаль (Под.), Кукловая трава, Гуголь (Белор.), Путик, Полевелы, Торица (Каз.).

Описание. Однолетняя сорная трава, растущая между хлебными посевами, из семейства гвоздичных (Caryophyllaceae), распространенная по всей Европе и России, выс. от 60 до 70 см, серовато-мохнатая, с простым или слаборазветвленным стеблем, покрытым мягкими сероватыми колосками. Цветы красные, редко белые, без запаха, чашечка пятираздельная, с длинными линейными и травянистыми долями, превышающими венчик; лепестков 5, с тугой пластинкой; тычинок 10; завязь одногнездная, с 5 столбиками; плод – одногнездная коробочка, раскрывающаяся 5 створками, с почковидными, крупными, бугорчатыми черными ядовитыми семенами. Цветет летом.

Медицинское употребление. В народе настой куколя пьют от болей в животе (в Калужской и Черниговской губернии), в Калужской им пользуются как усыпительным средством. Для наружного употребления из него приготавливают полоскание для зубов. Вообще же куколь – ядовитое растение, и лучше совсем не употреблять его.

Похожие книги из библиотеки